Дети/молодежь

Международный день защиты детей отметили в Петропавловске

В День защиты детей в Петропавловске устроили грандиозный праздник. Более сотни детей раскрашивали асфальт цветными мелками. В основном, изображали радугу, цветы и земной шар.

София Скакова, учащаяся гимназии «БЭСТ»:

— Мы рисовали солнце. На каждом лучике написано пожелание детям. У нас были слова : мир, добро, красота, но красота не внешняя, а души.

Здесь — не совсем обычный конкурс рисунков. Задание — раскрасить белый воздушный шар. Для этого ребята принесли с собой фломастеры и маркеры. Свою фантазию демонстрируют учащиеся 13 школ. Свои рисунки посвятили юбилею Северо-Казахстанской области, они изобразили историю каждого района.

На ватмане — знаменитые личности и достопримечательности. И вот все кусочки пазла собрали вместе. Получилась гигантская карта региона длиной в несколько метров. Неподалеку установили два дерева желаний. На нем — открытки в форме цветов и бабочек.

Карина Калинина, учащаяся СШ №5:

— Мы делаем элементы квилинга, делаем цветы из салфеток, бабочки, открытки. Листочки приклеиваем, внутри пожелания. Потом вешаем на дерево.

День защиты детей окутан атмосферой волшебства и чуда. Мы спросили у ребят, какое желание они загадали, если бы знали, что сегодня все может исполниться. Возле фонтана — интеллектуальные баталии. Библиотека имени Шухова подготовила для книголюбов особенные задания. На пути к победе им предстоит пройти несколько конкурсов.

У памятника Шаталову тоже интересно. Здесь поют песни и раздают мороженое. Так детей порадовал благотворительный фонд «Улыбка». Он же организовал парад колясок «Мое первое авто». В нем приняли участие 12 человек. Одни сделали танк из картона, другие — волшебную карету. В этот день центральная улица Петропавловска превратилась в огромную игровую площадку, на которой дети резвились, пускали мыльные пузыри. Родители старались выполнить любое их желание.

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Пожалуй, самым популярным героем сегодняшнего дня стал Губка боб. Из желающих сфотографироваться с ним образовалась целая очередь. И это не удивительно, ведь скульптура не долговечна, сделана она из воздушных шаров.

Возле стелы независимости — большой праздничный концерт. Здесь выступают юные звездочки — победители республиканских и международных конкурсов.

 

Ольга Загоруйко