Новости МТРК

«Регионы Казахстана: история, современность, перспектива»

Татарстан, Казахстан и Россия. Ученые, исследователи и архивисты из трех стран говорят об истории нашей области. Она богата как на события, так и на личности. Открывая конференцию, заместитель акима области Анархан Дюсенова отметила — сегодня важно сохранить исторические документы и факты.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Архивы являются документальной памятью нашего народа. В них собрано богатейшее наследие, которое позволяет сегодня оценить прошлое, анализировать настоящее и взглянуть в будущее. Цель конференции — изучение истории регионов Казахстана, историю внешней политики, взаимоотношения с соседними государствами.

До 1936 года наш регион входил в состав Карагандинской области. Поэтому гостям есть, что рассказать об истории Северного Казахстана.

Жанагуль Турсынова, директор государственного архива Карагандинской области, г.Караганда:

— Тема моего выступления «Славные дочери Сарыарки». Посвящена женщинам, которые остались в истории Карагандинской области своим трудом. Например, Даненова Фатима Кусаиновна. Она родилась в 1918 году в Петропавловске. Всю свою жизнь отдала Карагандинской области. В годы войны возглавляла женский совет, поднимала женщин на шахты, на трудовые подвиги.

История мечетей Петропавловска, жены изменников Родины, Великая Отечественная война, депортация народов, Акмолинская губерния. Участники конференции подготовили 15 докладов, которые раскрывают историю СКО с разных сторон.

Конечно, говорят не только о событиях, которые произошли за последние 80 лет. Омский ученый Дмитрий Петин приехал с информацией, кстати, нигде неопубликованной, о петропавловском уездном начальнике Борисе Оссовском. Этот пост он занимал с 1906 по 16 годы.

Дмитрий Петин, кандидат исторических наук, г.Омск, РФ:

— На долю Бориса Оссовского выпал период первой Мировой войны. Он мобилизировал население и ресурсы для отправки на фронт. Его судьба показательная, типичного российского служащего, который служил в далекой степной азиатской России. Хотя он не выделяется громкими заслугами.

По итогам встречи организаторы издадут сборник представленных здесь материалов.

 

Кристина Горбаченко