Новости МТРК

Аким СКО Е.Султанов побывал в Акжарском и Уалихановском районах

Рабочую поездку глава региона начал с полей Акжарского района. В этом году посевная площадь здесь почти в 270 тысяч гектаров. Ерик Султанов акцентировал внимание аграриев на развитии животноводства.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Кто имеет землю тот обязан иметь поголовье. Или КРС, овцеводство, коневодство, все будет привязываться к земле. Даже имея пашню, не имея животноводства землю будут отнимать.

Ознакомился Ерик Султанов и с ходом строительства участка трассы «АКЖАРКЫН-БОСТАНДЫК». Работает здесь подрядчик — ТОО «Ленинград жолдары».

Александр Коротков, директор ТОО «Ленинград Жолдары»:

— Дорога была непроезжаемая. Методом киркования мы переводим еще в гавийное состояние. и скоро скорость увеличится. Кмазы освободятся, завезем инертные материалы и будет действующая дорога.

В ближайшее время в Акжарский район переедут 10 семей из Южного Казахстана. Побывал глава региона и в ТОО «Сут». Возглавляет его Зейнолла Абулов. Разводит КРС. Сегодня на ферме 280 голов, 30 их них молочной породы. Продукцию животноводства реализуют в селе Ленинградское. В хозяйстве «Бекет» в этом году началось строительство фермы.

Её планируют сдать в эксплуатацию в 2017 году. Строятся в районе и социальные объекты. В Талшике на средства предпринимателей возводят спортивный комплекс. Стоимость проекта 11,5 млн тенге. Здесь будет хоккейная коробка, раздевалка и душевая кабина.

Болат Закенов, директор Бестерекской СШ:

— Хоккейная коробка из пластика с хоккейной сеткой. Стоит 4 млн 630 тыс тенге. Это за счет местного бюджета.

В этом году в Талшике в 11 домах отремонтируют систему канализации и установят несколько детских площадок. Возводят здесь и новые дома для сельчан. До конца лета планируют сдать в эксплуатацию 12-квартирную двухэтажку. В Уалихановском районе Ерик Султанов пообщался с фермерами. Рассказал, что в Петропавловске планируется сборка отечественных тракторов «Батыр».

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы сейчас начали производство К704, начнем с 1 июля. Пробно запустим 20 тракторов по 30 млн тенге каждый. Он мощнее чем Кировец.

ТОО «Кызылту — Нан» — одно из крупнейших хозяйств района. В этом году здесь засеют 90 тысяч гектаров. На полях сейчас работает 30 единиц техники.

Тарибай Дусурупов, директор ТОО «Кызылту-Нан»:

— Посеяли 75 тысяч гектаров пшеницы, еще 5 с половиной подсолнечника. Погода хорошая, дождь прошел, надеемся на хороший урожай.

В крестьянском хозяйстве «Беркут» зерно засеяли на 1300 гектарах. Посевная идет к завершению.

Владимир Оспа, руководитель КХ «Беркут»:

— Пшеница посеяна омская 35, работает трактор, сеялка, трактора Т4 три штуки. Три трактора не уступают одному комплексу.

Глава региона узнал и о ходе весенне-полевых работ на полях «Жолдасбай агро». Здесь засеют 8 тысяч гектаров. В Уалихановском районе сейчас идет ремонт автотрасс. Их протяженность более 700 километров. Реконструкцию полотна проводят на участке «Чехов-Кишкенеколь». Здесь в порядок приведут 20 километров. В следующем году по поручению главы региона ремонт будет продолжен.