Дети/молодежь

60 летательных аппаратов представили школьники и студенты на конкурсе в СК

Даже погода сегодня на стороне участников конкурса. Ветер 8 метров в секунду с легкостью поднимает ввысь воздушных змеев. Модель ребят из Казахской школы-гимназии символизирует юбилей независимости

Мадияр Маратов, учащийся Казахской школы-гимназии:

 

— Нас было 4 человека Данияр, Мадияр, Дамир и Алмас. Эту идею придумал наш учитель по технологии. У нас два плоских змея, один коробчатый. Плоские хорошо полетели, а когда я запускал коробчатый, он упал на землю.

Летают здесь даже корабли. Вот этот — работа студентов машиностроительного колледжа. Делали воздушное судно два дня, к выполнению задания подошли нестандартно. И вот в небо поднимается парусник. Многие змеи поднимаются выше 50 метров. Сделаны они из разных материалов: пенопластной плитки, целлофана, микалентной бумаги.

Владимир Воронов, учитель технологии СШ №23:

— Большую помощь сейчас оказывает интернет. Появляются новые материалы, более легкие. Если раньше корпус делали из реек, то сейчас их можно заменить другими вещами. А чем меньше весит аппарат, тем легче ему летать.

После конкурса прошли показательные выступления радиоуправляемых самолетов. Этот собирали в военно-патриотическом клубе «Тулпар». Поднимаясь ввысь, он становится лишь маленькой точкой в небе.

Алесандр Бушуев, учащийся СШ №9:

— Этот самолет может делать мертвые петли, бочки, восьмерку, может сделать все, что и настоящий самолет. Сигнал поступает на приемник который находится вот здесь, а от приемника — к контролеру.

В конкурсе участвовали 60 ребят из городских и районных школ, и студенты колледжей. Каждый представил на суд жюри свой летательный аппарат. Создателей самых ярких, креативных и манёвренных моделей наградили дипломами и призами.

 

Алена Подласова