Образование

Казахстан переходит на 12-летнее образование

Маленькие Глеб и Ангелина старательно выводят мелом на доске слова и примеры. Ребята уже прошли курс предшкольной подготовки в нулевом классе и детском саду. В сентябре они станут первоклашками. Для родителей момент вдвойне волнительный. В этом году в Казахстане начинают внедрять 12-летнюю систему образования.

Виктория Куппе, мать Глеба Куппе:

 

— Сколько мы будем учиться? Потому что нулевой мы уже прошли, что теперь дальше? Потому что дети уже закончат в более взрослом возрасте, чем собирались. Тем более мальчик, как в армию идти?

Этот вопрос один из самых обсуждаемых среди родителей, говорит директор 10 школы Татьяна Анцибор. Она и сама — мама будущей первоклашки. На школьных собраниях часто приходится объяснять — лишним 12-й год не будет.

Татьяна Анцибор, директор СШ №10 им. Н.Крупской:

— Предшкольные классы, которые в переходный этап еще будут существовать, в 19 году превратятся в первые классы. Т.е ребенок идет в 1 класс с 6-летнего возраста. Но на сегодняшний день разрешено в зависимости от подготовки ребенка в 6 лет привести его или в нулевой или в 1 класс.

Переход на новую модель предполагает 4 ступени. В этом году стартует первый этап. Следующий намечен на 17-18 учебные годы.

Валентина Черных, руководитель отдела управления образования СКО:

— По 12-летнему образованию будут обучаться вторые классы, т.е. предыдущие первые. Затем пятые и седьмые классы. Следующий 3 этап это 18-19 учебный год, когда вступают 3 класс, 6, 8. И заключительный этап 19 год, когда в 12-летнюю модель вступят уже все остальные классы.

Школьная форма, пятидневка и внедрение трехъязычия. Специалисты говорят — волноваться не стоит. Большинство из этих процессов пройдут поэтапно, а значит безболезненно.

Валентина Черных, руководитель отдела управления образования СКО:

— У нас есть 4 года для того, чтобы подготовить квалифицированных преподавателей, которые смогут вести на английском языке. Кроме того предполагается, что история Казахстана будет преподаваться на казахском языке, независимо от языка обучения, а всемирная история будет преподаваться на русском языке.

Современные стандарты уже опробовали. В неполной 16 и Сартомарской школах малыши год отучились по новой программе, рассказывают специалисты. Эксперимент признали успешным. В Казахско-турецком лицее, гимназии для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова и школе-лицее «Лорд» уже несколько лет предметы естественно-математического направления преподают на английском.

Внедрить такую систему в остальных школах — реально, утверждают педагоги. Детей начинают к этому готовить еще с детсадов. Кстати, в этом году при нескольких учебных заведениях откроются школьные лагеря по изучению иностранного языка. Еще одним из обязательных факультативов станет — робототехника. Но сначала 26 педагогов должны пройти курсы тренеров.

 

Денис Сивков