Общество

Акцию «Чистые берега» провели в Петропавловске

 

За работу участники акции приступают дружно. Инвентарь получен. Госслужащие и студенты идут по побережью. Буквально 10 минут работы, и первые мешки мусора уже складывают в машину. Акция «Чистые водоемы» — республиканская, проходит четвертый год подряд. В течение месяца от мусора очищают побережья озер, рек, а также убирают из воды рыболовные сети.

В нашем регионе около 400 рыбохозяйственных водоемов. Больше, чем у половины есть арендаторы. Там берега уже очистили — собрали свыше 4 тонн мусора. Убирать возле реки Есиль активисты призывают всех неравнодушных североказахстанцев.

Ерлан Ташимов, руководитель отдела управления природных ресурсов СКО:

— Главная цель, чтобы молодежь придерживалась чистоты. Сегодня на берег вышли порядка 40 студентов сотрудники управления природных ресурсов и территориальной инспекции.

Побережье большое, мусора скопилось немало. Эта часть набережной — излюбленное место отдыха горожан.

Марат Есимсеитов, заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО:

— Надеемся, что после нашей уборки такие же чистые берега останутся до следующей зимы. Планируем вывезти все на этой стороне. Полигон принимает мусор бесплатно. Возможно, мы сделаем сортировку и пластиковые бутылки отдадим на вторичную переработку.

Присоединяются к акции и простые горожане. Вот полный мешок мусора несут к КАМАЗу учащиеся 9 школы. Ребята катались здесь на велосипедах, и увидев, что идет уборка, сразу же взялись помогать взрослым.

Тимур Жакупов:

— Уже третий мешок собираем. Больше всего бутылок на берегу

Артем Глуховский

— Мусора очень много. Его нужно убирать, потому что потом нам самим же здесь отдыхать и купаться в этой воде.

Приготовили для мусора 150 мешков, но если потребуется привезут еще, говорят организаторы эко акции. В планах убрать не только берега в 20 микрорайоне. Закончив здесь, поедут дальше — за дамбу.

 

Ксения Куценко