Спорт

Акция «Олимпийские надежды» проходит в Петропавловске

В зале спортинтерната проходит церемония открытия акции «Олимпийские надежды». Организовал ее частный благотворительный фонд Кайсара Мальгаждарова и управление физкультуры и спорта. Около ста детей из всех районов области стали участниками мероприятия.

Бахытжан Самиева, исполнительной директор частного благотворительного фонда им. Кайсара Мальгаждарова:

 

— Уже 3 года проводим эту акцию «Олимпийские надежды», само название говорит за себя — мы возлагаем будущее на наших детей.

Это показательные выступления — на коврах ученики спортинтерната, многие из них — призеры различных первенств. За техникой следят дети — участники акции. Им рассказали и о самом интернате. Здесь — 12 отделений, работают 30 преподавателей. За время существования учебного заведения 65 его воспитанников стали мастерами спорта. Наградили сегодня и лучших спортсменов. Именно они поднимали флаг нашей страны на международных аренах.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Детишки пообщаются с теми кто завоевал лицензию на олимпиаду, с теми, благодаря которым играл гимн страны на соревнованиях международного уровня.

Завершили акцию «Олимпийские надежды» показательные выступления дзюдоистов и конькобежцев.

Анатолий Середистов, воспитанник Айыртаусской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Сам спортсмен, люблю играть в футбол, занимаюсь борьбой. В будущем когда стану по старше надеюсь стать знаменитым чемпионом.

Акция «Олимпийские надежды» продлится два дня. В Петропавловске ребята посетят дворец спорта, музеи, парк культуры и отдыха.

 

Денис Сивков