Важное за неделю

31 мая — День памяти жертв политических репрессий

Хмурое небо и холодный ветер. Погода скорбит вместе с петропавловцами. Сегодня к памятнику жертвам политических репрессий пришли сотни человек. Здесь и родственники пострадавших от тоталитарного режима, и ветераны, и депутаты, и молодежь. Ребята знают о роковых годах только из учебников по истории. Но считают — забывать о тех, кто погиб в застенках сталинских тюрем, нельзя.

Дияр Сериков, учащийся СШ №24:

— Мы всем классом пришли, чтобы возложить цветы. Десятки тысяч людей погибли в те времена, можно сказать, без причины. Нужно помнить этих людей, каждый год приходить сюда, передавать из поколения в поколение, чтобы такое больше не повторилось.

Память погибших, расстрелянных и замученных в тюрьмах, североказахстанцы почтили минутой молчания. Среди жертв тоталитарного режима были 7612 североказахстанцев. Сегодня их имена высечены на гранитной стене памяти. Но с каждым годом данных о репрессированных становится больше. Поднимаются архивы и рассекреченные документы 80-летней давности.

Петропавловцы вглядываются в родные имена. Вот и Нина Михельсон вспоминает любимого отца. Ивана Александровича за неугодную власти деятельность выслали из Грузии. Здесь, в Петропавловске, он работал техником-строителем. В годы войны его отправили в карагандинские шахты. В 44-м десятилетняя Нина потеряла отца. Он умер от тяжелой болезни.

Нина Михельсон, дочь репрессированного:

— У меня папа был чудесный, он из рода аристократов. Очень умный, грамотный, интеллигентный и мне его очень не хватало. Я всегда помню о своем отце и прихожу на эту площадь, чтобы увидеть надпись и поговорить с ним. Нас осталось трое детей, мама умерла в 35, мы вместе с братьями попали в детский дом.

Это — сквер Магжана Жумабаева. Его алашординца и пантюркиста арестовали в Петропавловске, обвинили в шпионаже и осудили на 10 лет. В 36 году освободили, но через полтора года снова тюрьма, а потом — расстрел.

Мадина Нурсеитова, учащаяся Казахской школы-гимназии:

— Сегодня мы пришли вспомнить нашего великого поэта Магжана Жумабаева. Все его очень любят и читают. 2.05 У него очень много стихов которые мне нравится. Но одно из самых любимых «мен жастарга сенемин»

В числе репрессированных оказались и Кожахметовы. Их оклеветали соседи. Сказали, что рабочая семья из зажиточных.

Алтай Кожахмет:

— Отец с мамой и бабушкой были направлены в город Риддер, я там и родился. Отец прожил всего лишь 41 год, он умер перед окончанием ВОв 27 апреля 1945 года.

Подножие монумента — в цветах. Значит память о тех, кто погиб или пострадал от тоталитарного режима, все еще живет.

 

Александра Салмина