Спорт

В Петропавловске прошел Олимпийский день бега

До старта — считанные минуты. Участники массового забега исполняют гимн, собравшихся приветствуют спортсмены, которые поедут на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в августе.

Ирина Эктова, МСМК по легкой атлетике:

— Мы постараемся достойно представить нашу страну и нашу область на олимпийских играх. У нас уже 3 лицензии, но это не все. Я вас уверяю, еще как минимум две должны быть. Наша задача, профессиональных спортсменов, -призвать жителей бегать и заниматься зарядкой. Это — наша жизнь.

Первыми на беговую дорожку вышли воспитанники детских садов. Дистанцию 100 метров преодолели все. Результатом своим ребята довольны.

Дмитрий Пятков:

— Я участвовал в беге, пробежал 100 метров. Мне понравилось, всегда буду участвовать в соревнованиях.

Елизавета Чернышова:

— Я бегала со своей группой. Я когда вырасту — стану спортсменкой.

Малышей на беговой дорожке сменяют госслужащие, студенты, школьники и члены клубов любителей бега. Для них дистанция — один круг. Это 400 метров. Победителей не выявляли. Все, кто принял участие в массовом забеге, таким образом выразили свою поддержку спортсменам, которые поедут на мировые игры четырехлетия защищать честь Казахстана.

Антонина Шершнева, член клуба любителей бега «Бодрость»:

— Мы желаем им высоких результатов, потому что Олимпийские игры проходят раз в четыре года, они готовятся. На прошлых играх Маргарита Мукашева была в десятке, хотим, чтобы была в пятерке, еще Эктовы поедут, знаем, что они выиграли лицензию.

По окончанию забегов всем вручили сертификаты с подписью президента международного олимпийского комитета Томаса Баха.

 

Кристина Горбаченко