Новости МТРК

В Петропавловске прошел областной чемпионат по спортивным танцам

В столичном ансамбле «Бомонд» — 500 человек. На чемпионат в Петропавловск приехали самые лучшие пары. Нурия Сулеймен и Ансар Балхашбеков перед номером еще раз отрабатывают каждое движение.

Нурия Сулеймен, воспитанница ансамбля бального танца «Бомонд», г.Астана:

— Сегодня мы выступали два раза. По стандарту мы заняли первое место, по латине- второе. Мы танцевали в категории Юниоры -1, юниоры-2 «открытый класс».

В прошлом году эта пара уже покорила жюри на конкурсах в Грузии и России. Сейчас выступают с номером «Испанские мотивы». Очень популярны сказочные мотивы. Шатер, ковер и посуда переносят танцоров в мир Востока. Это — номер под названием «Мечты» — конкурсанты в образах принца и принцессы. В этом году открытый чемпионат по спортивным танцам собрал около 400 участников, это в два раза больше, чем в прошлом году.

Анна Чепикова, воспитанница школы танцевально-спортивного мастерства «Александра»:

— Я люблю танцевать. Мои любимые танцы — это латина. Занимаюсь я танцами полтора года. Я заняла третье место. Мой партнер — Сизиков Кирилл. Мы танцевали три танца по европейской программе и два по латиноамериканской.

В шоу-программе нет рамок, в отличие от чемпионата по международной программе, в котором — только латиноамериканские и европейские танцы. Сегодня можно выбрать любую музыку, костюмы. Именно в этой части конкурса и раскрывается творческий потенциал участников, считает старший тренер сборной области Александра Еремеева.

Александра Еремеева, старший тренер сборной СКО по спортивным танцам:

— Дети сами создают какие-то композиции, все это связано с элементами нашего танца. Сегодня у нас 22 номера детских — это очень много, юниоры 5 постановок. Сегодня к нам прилетели ребята из Астаны, Уральска, Павлодара, Кокшетау.

Лучше всего идею шоу-программы передали воспитанники школы танцевально-спортивного мастерства «Александра». В показательном номере «Вокруг света» было все — от латины до кара жорги. В открытом чемпионате танцоры соревновались в тридцати восьми категориях. Лучшие получили кубки.

 

Ольга Загоруйко