Образование

Представители управления образования СК провели родительское собрание

Областное управление образования предоставляет 32 вида госуслуг. Причем, воспользоваться ими может любой житель области. За соблюдением качества тщательно следят, говорят педагоги.

 

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Анализ за 4 месяца 2016 года показал, что оказано 1662 гос услуги. При этом необходимо отметить, что 70% оказанных услуг отнеслись к гос. услугам по обследованию и оказанию психолого-медико-педагогической консультации детям с особыми образовательными потребностями.

«На плечах» городского отдела образования — 24 вида услуг. 22 из них предоставляют бесплатно. Кстати, для удобства можно воспользоваться порталом электронного правительства или обратиться в ЦОН. У родителей накопилось немало вопросов. Сегодня они могут подойти к «свободному микрофону» и поднять любую проблему. Тамара Абушакимова в этом году ведет внука в 1 класс. Говорит, хотели отдать его в 10 школу — она рядом с домом.

Тамара Абушакимова:

— Но нас туда не берут, говорят по участку — 1 школа. Нам советуют отпускать ребенка одного через парк, мама водить не сможет, мы оба пенсионеры.

Гульмира Каримова, руководитель отдела образования г. Петропавловска:

— Делается следующее — 10 школа набирает детей по своему микроучастку, а потом набирают желающих детей, которые не подходят по участку. Этот вопрос решаем, подойдите, пожалуйста, и мы с вами поработаем.

Интересует родителей и какие средства выделили для помощи детям из малообеспеченных семей.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— В этом году 216 миллионов тенге выделено для данных категорий детей области. По каждой конкретно школе планируются списки детей. В этом году в данной категории у нас более 9 тысяч, а по городу Петропавловску это более 2 тысяч детей.

Сохранят ли классы предшкольной подготовки? В каких учреждениях образования в этом году проведут капитальный ремонт? Были ли случаи поборов? И как работают кабинеты коррекции? Такие вопросы задавали родители. Всего на встречу пришли порядка пятисот человек.

Кстати, подобные собрания региональный департамент министерства по делам госслужбы планирует проводить до конца года. Затронут сферы социальной защиты, здравоохранения, земельных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.

 

Александра Салмина