Новости МТРК

Первый региональный праздник «День Карася» прошел в Петропавловске

Ранним майским утром на озере Пестром собрались десятки рыбаков. Снасти и лодки готовы, все ожидают начала старта. Но сначала — наставления от президентов спортивного рыболовства Казахстана и России. В этом виде спорта они — чемпионы мира.

 

Роман Ботабеков, Президент Федерации спортивного рыболовства РК:

— Из таких людей, которые вышли сегодня на лодках, куются чемпионы, а наша спортивная федерация имеет 9 филиалов по Казахстану, мне было тяжело говорить, что северные регионы плохо заявлены, а сегодня смотрю — все-таки есть любители, из которых и спортсмены может быть появятся. У нас проводится 8 чемпионатов Казахстана, у нас есть зимняя рыбалка.

Асхат Заикин рыбалкой увлекся в детстве. Говорит, посидеть с удочкой в руках наедине с природой — одно из любимых занятий.

Асхат Заикин, участник соревнований:

— Мы с друзьями вообще любители, как говорится, идейные рыбаки, ездим по разным регионам Казахстана и России рыбачить. Особо крупных трофеев не было, если только щука на 7-8 килограммов, сазаны на 15 килограммов, но это -не трофеи сейчас уже.

Каждый из участников на своей лодке отплывают от берега. Кто-то ближе к камышам, а кто-то, туда, где глубина побольше. И пока рыболовы приманивают будущий трофей, на развернутой на берегу озера кухне начинают готовить уху — любимое блюдо всех рыбаков. Для всех желающих ее готовит именитый повар Юрий Дубинин.

Юрий Дубинин, член ассоциации шеф-поваров РК:

— Делаем бульон. Рыбу вынимаем, выкладываем картофель. Потом остальную часть рыбы закладываем до готовности. Затем добавляем зелень, 70 грамм водочки, как сложилось по традиции. И все это дело, которое было придумано старыми рыбаками, а затушим горящей головешкой из костра, чтобы придать аромат и дымок нашей ухе.

Спустя три часа все возвращаются на берег. Свой улов несут членам жюри, те взвешивают рыбу и записывают результаты. Больше всего, а это 7 килограммов 180 граммов карасей, поймал Калык Жаров. Чтобы популяризировать спортивную рыбалку, свой улов он выпустил обратно в озеро. С нами поделился секретным рецептом приманки, благодаря которому он и стал победителем.

Калык Жаров, победитель соревнований:

— Клев был хороший, временами прекращался и снова начинался. Нужно было прикормить. Секрет в том, что червяк с перловкой, многие только на червяка, я пробовал, так редко клюет, с перловкой чаще.

Всего любители поймали около 60 килограммов карася. Рыболова с 50-летним стажем, единственную женскую команду, а также победителей и призёров спонсоры наградили призами.

 

Алена Подласова