Авто и дороги

Гонки на внедорожниках и мотоциклах прошли в Петропавловске

 

Впервые в Петропавловске такие гонки устроили на глиняном карьере. Трасса здесь непростая. Чтобы ее подготовить, у организаторов ушла почти неделя. Установили специальные ограждения и препятствия. В остальном природа сама сделала свое дело — грязь, вода и высокие подъемы — преодолеть их удавалось далеко не всем гонщикам.

Перед преградами все равны — и российский ГАЗ-69 и японский «Land Cruiser». На внедорожниках гонщики должны преодолеть 2,5 километра. На этих соревнованиях 32-летняя Мария Врженец — единственная женщина. За рулем она с 18-ти лет. На своей «Ниве» в категории легковые автомобили финишировала первой.

Мария Врженец, участница соревнований:

— Я довольна. Было сложно. До сих пор трясутся руки. Я, наверное, кругов 5 откатала. Мне еще один круг добавили за взятие сложного места, которое никто не преодолел.

Побороться за призовые места и показать свое мастерство приехали кокшетауцы. Они выставили 4 внедорожника.

Омирсерик Шакенов, представитель автоклуба «Кокшетау»:

— Водители у нас все профессионалы. Занимали призовые места. Теперь приехали в Северный Казахстан набраться еще опыта.

Всего в автогонках участвовали 15 автомобилистов. Среди них и любители, и профессионалы. Они выступали в двух категориях.

Сергей Михайлов, председатель клуба «Extreme NORD 4х4»:

— Гонки проходят по нескольким категориям: легкие внедорожники, вторая категория — тяжелые внедорожники с увеличенной резиной и поднятым кузовом. Цель проведения мероприятия — поддержание здорового образа жизни.

Соревновались в этот день и мотоциклисты. На гонки им выделяли 10 минут. Кто за это время сделает больше кругов, преодолев все препятствия, тот и победит. Успешно финишировал Андрей Плясунов. Его железный конь «Сузуки» по мощности не уступал конкурентам. Объем двигателя этого мотоцикла — 450 кубических сантиметров.

Андрей Плясунов, член клуба «Динамо лидер»:

— Трасса очень тяжелая. Супер зрелищных прыжков не получилось сделать. Не хватило времени и техники. Постараемся на день города сделать покрасивей шоу.

Посмотреть на автомотогонки пришли несколько сотен человек. Зрелищные моменты они снимали на камеры мобильных. Говорят, экстрим оправдал их ожидания. Всех победителей гонок наградили ценными призами. В подарок они получили аксессуары для активного отдыха. В планах клуба «Extreme NORD 4х4» — сделать такие авто-мотогонки ежегодными.


Гульнара Мажикеева