Народ в потоке истории

31 мая — день памяти жертв политических репрессий

Эта минута молчания в память о жертвах политического режима 30 годов 20 века. И речь не только о тех, кто получил высшую меру наказания — расстрел, но и об арестованных, отправленных в ссылку, в лагеря и даже родственников «врагов народа». Годы репрессий стали роковыми для многих семей. За это время в Казахстан сослали более пяти миллионов человек. В самой республике осудили порядка ста тысяч человек, восемь тысяч из них — наши земляки — североказахстанцы.

 

Танат Сугурбаев, руководитель научного центра «Асыл мұра»:

— Совсем недавно вышла новая книга, где мы рассказываем о судьбах репрессированных. Это рассказы внуков, родственников. Это для того, чтобы память об этой трагедии была жива.

Накануне дня памяти даты за круглым столом в библиотеке говорят — такие ошибки в истории больше не должны повториться.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ им. М.Козыбаева:

— Это не следствие стихии, каких-то других трагедий или мировых катаклизм, а ошибка власти. Об этом нужно помнить, чтобы не повторить такое никогда.

Тысячи жертв тоталитарного режима, миллионы разбитых судеб и семей. На них вешали клеймо «врагов народа», пытками и насилием выбивали признательные показания, заставляли клеветать на родных, соседей и коллег. Одних расстреливали, других — доводили до смерти в лагерях.

Ботакоз Еркинбек, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Среди репрессированных есть выдающиеся люди нашей страны, кто неотделим от истории Казахстана, развитии нашей страны в разных сферах. Например, Магжан Жумабаев. Мы не должны забывать об этих людях.

Специально для встречи в библиотеке подготовили книжную выставку «Увековеченные имена». Здесь собрана литература, в которой рассказывается о судьбах людей, пострадавших в годы репрессий.

 

Ксения Куценко