Важное за неделю

Заседание областной коалиции демократических сил провели в СК

Манифест «Мир. XXI век». Документ, который озвучил Нурсултан Назарбаев на 4 Антиядерном форуме в Вашингтоне, поднимает важную проблему — защиту планеты от ядерной угрозы. Применение этого оружия неизбежно приведет к уничтожению человечества.

Сегодня, когда ситуация в мировом сообществе нестабильна, вопросы укрепления мира все больше волнуют население всех стран и континентов. Отказаться от губительной политики предлагает Глава государства, и казахстанцы это предложение активно поддерживают.

Гулбахша Мусабаева, председатель казахского культурно-просветительского центра «Urpaq»:

— Это своевременно, актуально. Международный терроризм набирает новые формы и новые масштабы. Для того, чтобы остановить эти явления в нашем мире, мы должны сказать «нет» гонке вооружений. Не должно быть деятельности и экономики, направленной на производство военного оружия.

Этот решительный шаг станет основой мировой безопасности, считает молодежь.

Муса Танкулов, председатель СКОФ МК «Жас Отан»:

— Сегодня вопрос освоения ядерных технологий становится предпосылкой развития войн. Отрадно, что именно Казахстан становится проводником мира. В первую очередь, этот документ связан с будущим молодежи. На сегодняшний день старшее поколений думает о том, чтобы передать нам чистое светлое небо над головами, мир.

Еще один вопрос встречи — новый земельный кодекс. Его разработали для улучшения условий работы аграриев. Сегодня, пока на документ наложен мораторий, его нормы активно обсуждают и разъясняют.

Серик Ахметбеков, директор филиала АО «Аграрная кредитная корпорация»:

— Мы говорим о том, что у земли должен быть хозяин, чтобы те люди, кто работает на земле, могли в полной мере использовать ее возможности, работать на ней, получать доход, платить налоги, создавать рабочие места, следовательно, это выгодно для всей экономики страны, потому что аграрный сектор — локомотив экономики.

В стране создана специальная комиссия, для обсуждения и разъяснения норм Земельного кодекса, а также выработки предложений от аграриев для корректировки документа.

 

Ксения Куценко