Новости МТРК

Выставка судомоделирования прошла сегодня в Петропавловске

Модели кораблей, которые участвовали в русско-японской войне, крейсер «Варяг» и линкор балтийского флота «Петропавловск». Это точные копии известных судов, только в 200 раз меньше. Их автор — Юрий Романов. С 5 класса он занимался на станции юных техников и до сих пор увлекается судомоделированием. Чертежи для своих кораблей покупает в Санкт-Петербурге, в архиве морского музея.

 

Юрий Романов, автор моделей:

— В основном, это модели действующие, есть радиоуправляемые, прямоходы. Все это технический вид спорта. Надо знать механику, электрику. Модели, в основном, делаю их стеклопластика, это смола эпоксидная, стеклоткань. Потом это все обрабатывается.

Вот модель тяжелого атомного крейсера «Пётр Великий». Это прямоходный корабль. Причем, он может быть не только экспонатом выставки, но и ходить по воде. На один корабль у Юрия Владимировича уходит от одного года до трех лет. Это парусники, которые делает Виктор Тюрин, их можно изготовить за полгода.

Елена Стегней:

— Особенно интересно, что все модели сделаны вручную, это очень кропотливый труд.

Оксана Леонтьева:

— Они выглядят, как настоящие, наверно могут плавать. Настоящих кораблей я не видела, но хотелось бы увидеть.

Всего здесь представлены 20 моделей кораблей. Это 5 парусников, 7 радиоуправляемых и 8 стендовых. Продлится выставка до конца лета.

 

Алена Подласова