Образование

В Петропавловске стартовал областной конкурс «Лучший педагог -2016»

 

Работа с детьми требует особого подхода. Каждое занятие в предшкольном классе или детском саду традиционно начинается с игровой разминки. Ею и решили открыть областной конкурс. Задание для педагогов — рассказать, что у них лучше всего получается. Конкурсанты подошли к состязанию творчески. Поют, читают стихи собственного сочинения, играют на музыкальных инструментах.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Каких дошкольников вы выпустите из-под своего крыла, такими они будут в жизни — успешными или нет. Научно доказано, что если навыки не привили, то будут трудности в школьном образовании.

Ирина Бадаева работает воспитателем 30 лет. Специально для конкурса разработала мастер-класс и авторский проект.

Ирина Бадаева, воспитатель класса предшкольной подготовки Акан-Баракской СШ, район Шал акына:

— В своей работе я опираюсь на работу с папами, потому что сейчас они редко принимают участие в воспитательном процессе.

Конкурс проходит в четыре этапа. Его организаторы считают — такие состязания помогают воспитателям подходить творчески к своей работе, делиться опытом, креативными идеями и разрабатывать собственную методику воспитания малышей.

Балерке Садуакасова, методист Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

— Победителей наградят дипломами, а также бытовой техникой. Лучший примет участие в республиканском конкурсе. Также предусмотрены три номинации «Педагог-творец», «Педагогическое мастерство», «Профессиональная компетентность».

В областном этапе конкурса участвовали 12 воспитателей — это победители городского и районных туров.

 

Ольга Загоруйко