Новости МТРК

О сокращении административных барьеров говорили в СК

 

Участники встречи говорили об улучшении показателей Казахстана в глобальном индексе Всемирного экономического форума. Сейчас в этом рейтинге мы занимаем 42 место среди 140 стран мира. Одну из важных ролей здесь играет успешное развитие бизнеса. Для этого в Казахстане создаются благоприятные условия.

Упрощена процедура оформления разрешительных документов и сроки их выдачи. Всего в департаменте юстиции оказывают 19 видов госуслуг. С начала года ими воспользовались 29 тысяч раз. К примеру, если раньше предприниматели почти две недели ждали, когда им выдадут справки на регистрацию и перерегистрацию, то сейчас всего один день.

Руслан Кактай, и.о. руководителя департамента юстиции СКО:

— Одним из ключевых приоритетов Послания Главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан — 2050″ новый политический курс состоявшегося государства» является всесторонняя поддержка предпринимательства, а также вхождение в число 30 самых развитых стран мира. Министерство юстиции работает для того, чтобы сократить барьеры и улучшить условия для развития предпринимательства.


Гульнара Мажикеева