Культура

Фестиваль киргизской культуры прошел в Петропавловске

На сцене и в зале — курсанты военного института. На их форме — нашивки с красным флагом. Эти ребята приехали из Кыргызстана. Сегодня они знакомят гостей вечера с родной культурой. Звучит Манас — это самый большой эпос в мире. Он включен в список шедевров нематериального наследия ЮНЕСКО. Повествует о батыре — он народный герой, который объединил всех киргизов.

 

Вот это истинно мужской национальный танец. Исполняли его перед важными битвами. Энергичные движения танца поднимали боевой дух батыров, рассказывает Белимбек Талайбеков. Два года назад курсант приехал учиться в Петропавловск. Говорит, быстро освоился и полюбил Казахстан. Язык, быт, культура и традиции наших народов во многом похожи.

Белимбек Талайбеков, курсант ВИ Национальной гвардии РК:

— У нас между казахстанцами нет разницы. Практически все одинаковое. У вас национальное блюдо бешпармак, и у нас национальное блюдо бешпармак. В Казахстане национальный танец Каражорга и у нас национальный танец Каражорга. Единственное, что нас разделяет — это Алатау.

По словам председателя этнокультурного центра «Манас-Петрорпавловск», в нашем регионе проживает более пятисот кыргызов. Их общественному объединению уже около 10 лет. Это дает возможность быть ближе к родной культуре.

Мейрамбек Болтурунов, председатель кыргызского культурного центра «Манас-Петропавловск»:

— Сохранение традиций, изучение языка, культуры. Мы работаем в этом направлении. Данный фестиваль направлен на укрепление единства, мира и согласия народов Казахстана.

Именно поэтому такие встречи проводят нередко. В них участвуют и курсанты из Таджикистана. Читают стихи и поют песни о своей Родине.

 

Александра Салмина