Новости МТРК

Спрос на плодородную почву толкает петропавловцев на преступления

Эти фото сделаны ночью 23 мая. Специалисты надзорного органа задерживают правонарушителей. Они уже знают, что днем их могут увидеть, и поэтому на промысел выходят после захода солнца. Плодородную землю добывали за Рабочим поселком. И это уже не первый факт выявления нарушения природоохранного закона в этом году.

Айдос Кенбеилов, прокурор специализированной природоохранной прокуратуры СКО:

— Специализированной природоохранной прокуратурой выявлено 4 факта снятия плодородной почвы в Рабочем поселке. Санкция статьи предусматривает штраф для физлиц — 10 МРП, для субъектов малого предпринимательства — 30 МРП, для среднего предпринимательства — 50 МРП.

Кстати, ответственность понесет не инициатор незаконного бизнеса, а исполнитель, то есть тракторист. Не боятся североказахстанцы незаконно добывать и недра. Только с начала года к ответственности привлекли трех человек. Песок и глину они брали вблизи сел Якорь, Новоникольское и Байтерек Кызылжарского района.

Айдос Кенбеилов, прокурор специализированной природоохранной прокуратуры СКО:

— По данным фактам также были заведены административные дела, они привлечены к ответственности по статье 139, как самовольная добыча недр. Учитывая, что недра и земля является государственной собственностью, с виновных лиц также будет взыскан ущерб, причиненный окружающей среде.

Природоохранные прокуроры просят жителей не быть равнодушными и сообщать о фактах незаконного использования природных ресурсов. Телефоны доверия: 46-25-02 и 46-49-65.

 

Кристина Горбаченко