Спортсмены СК стали победителями нескольких турниров по тайскому боксу

В Китае Иван Ван-Хон-Тун выиграл два профессиональных турнира. Бои проводил в весовой категории 80 килограммов. В одном из них вышел на ринг против лучшего китайского боксера, не без труда, но все-таки победил его. Всего за титул чемпиона боролись 16 боксеров из пяти стран мира. Кстати, Иван — трехкратный чемпион Казахстана, бронзовый призёр чемпионата Европы и участник мирового первенства по тайскому боксу

Иван Ван-Хон-Тун, мастер спорта международного класс по тайскому боксу:

— Когда стоишь во время награждения на пьедестале почета, лично во мне играет чувство гордости, потому что я представляю нашу страну на столь важных соревнованиях. Можно сказать, что моя страна привела меня к победе, потому что мне здесь тренировали, я получил опыт, мой тренер — из Казахстана.

Еще одним чемпионом из Китая вернулся Саид Сураганов. Тайским боксом занимается около 10 лет. Говорит, когда идет награждение, над рингом поднимается флаг твоей родины и играет гимн, понимаешь, что труд был не напрасным.

Саид Сураганов, мастер спорта международного класса по тайскому боксу:

— В этом турнире участвовали много стран: Япония, Тайланд, Корея, Китай, Казахстан и, в первую очередь, я представлял нашу страну, выходил под флагом Казахстана. И само собой представляю себя и наш клуб.

Помимо профессиональных выступлений на ринге Иван Ван-Хон-Тун тренирует детей и взрослых. Сейчас их около 150. Один из них — Евгений Огородник, он тоже стал победителем турнира в Китае. Сейчас готовится оспорить титул чемпиона мира по версии WMC. Пройдет он 29 мая в столице Узбекистана — Ташкенте.