Промышленность

Североказахстанцы станут участниками выставки «Халык маркасы — Народная марка»

Денис Сивков, корреспондент:

— Производство обуви — это кропотливый процесс. К примеру, на вот такую модель у мастеров уходит порядка 4-5 дней.

Елена Илюшенко работает заготовщицей уже около 20 лет. За это время она изготовила немало пар разной обуви. Любимому делу никогда не изменяет, к примеру, сейчас она делает мужские сандалии.

Елена Илюшенко, заготовщица ИП «Обувь Тигран»:

— В целом на одну пару уходит около часу. Мы шьем по бумаги, потом клеим отдельные части. На весь процесс от начала до конца может уйти несколько дней.

Работают на предприятии шесть человек. Шьют туфли, кроссовки, сандалии, сапоги. С начала года они уже сделали более 150 пар обуви. В качестве сырья используют натуральную кожу. Производством занимаются уже более 30 лет.

Виктор Петросян, директор ИП «Обувь Тигран»:

— Запустили производство еще с советских времен. Сначала было на брате ИП, потом с 2008 уже на меня. Производим летнюю, зимнюю, мужскую, женскую обувь. Также выполняем заказы по эскизам клиентов.

В 2013 году Виктор Петросян воспользовался дорожной картой занятости. Взял кредит 6,5 млн тенге — на них купил помещение. Рассчитаться намерен за 7 лет. Кстати, предприниматель готовится стать участником выставки «Народная марка». Она откроется в Астане 28 мая, в субботу.

Виктор Петросян, директор ИП «Обувь Тигран»:

— Поедем уже в понедельник на эту выставку. Ожидаю многого от этого конкурса, во-первых, выйти на рынок всего Казахстана, но и представить достойно нашу область. Мы повезем туда весь ассортимент: и зимнюю, и демисезонную. В большом количестве, чтобы разнообразие было.

Средняя стоимость пары обуви — 7 тысяч тенге. В основном ее продают в Петропавловске. Недавно Виктору Петросяну стали поступать заказы и из других регионов Казахстана. Уже в этом году бизнесмен планирует расширить производство.

 

Денис Сивков