Важное за неделю

Качественно готовиться к отопительному сезону намерены в СК

На повестке дня актуальные вопросы. Первый — подготовка к отопительному сезону. Эта зима прошла в штатном режиме, серьезных аварий на ТЭЦ-2 и соцобъектах не было, не замерзали и жители многоэтажек. В 2016 на ремонт, закуп топлива и прочие работы в области направят свыше 3 млрд тенге.

 

Павел Шилов, и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— К началу отопительного сезона предстоит подготовить 519 котельных и 266 км тепловых сетей, из них в Петропавловске 233 км. Подлежит подготовке 1244 км водопроводно-канализационных сетей и в том числе выполнить работы по капремонту 13,5 км сетей.

Этим летом на соцобъектах заменят 22 котла. Для центральных котельных коммунальных предприятий необходимо почти 48 тысяч тонн угля, заготавливать его будут в сентябре. Для бюджетных учреждений договоры уже заключили на поставку свыше 158 тысяч тонн топлива. Аким области поручил готовиться в сезону морозов и метелей заблаговременно. Активно проводит работу нужно и в селах, и в областном центре, отметил Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Все объекты соцсферы нужно подготовить, чтобы там было тепло и комфортно. Акимы районов и города, возьмите на контроль опрессовку и промывку многоэтажных домов. Особенно там, где ее не делают регулярно. В июне мы должны промыть и опрессовать 300 домов.

После доклад главного спортсмена области. Руслан Есеналин рассказывает как идет подготовка к народным играм «Ак бидай». В этом году они пройду в Жамбылском районе с 13 по 15 июля. Предварительные соревнования по некоторым видам спорта уже закончились. Сейчас главная задача оргкомитета и руководства района подготовить спортплощадки и места проживания для участников. Соревнования обойдутся местному бюджету в 24 млн тенге.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— В целях качественного проведения сельского праздника планируется строительство 2 баскетбольных и 2 волейбольных площадок, планировка футбольного поля, обустройство городошной площадки, стрелкового тира и другое.

На заседании говорили про разработку и утверждение градостроительной документации населенных пунктов. В нескольких районах средства на корректировку генпланов выделены, а в других денег недостаточно. Это, в свою очередь, ведет к нарушениям закона.

Валерий Затай, руководитель управления архитектуры и градостроительства СКО:

— Акиматом Кызылжарского района выделено 1,5 млн тенге на корректировку генплана Бесколя, однако этих средств недостаточно. Вместе с тем, сегодня застройка Бесколя ведется без соблюдения требований действующей градостроительной документации. Установлено, что имеются факты застройки как за административной границей населенного пункта, так и за границами зон застройки.

Аким области дал руководителям районов поручение в двухнедельный срок подготовить необходимые доклады. Кроме того, сегодня стоит вопрос разработки комплексной схемы градостроительного развития территорий области. Стоимость документа — 194 млн тенге. В облакимате его должны начать составлять в следующем году.

 

Кристина Горбаченко