ФК»Кызыл-Жар СК» встретился с лидером Премьер-лиги — клубом «Астана»

Денис Сивков, корреспондент:

— Стадион «Карасай», здесь тысячи петропавловцев. Сегодня в рамках 1/4 кубка страны сине-белые принимают лидера Премьер-лиги, прошлогоднего участника лиги чемпионов УЕФА, футбольный клуб «Астана».

В Петропавловск давно не приезжали клубы из Премьер-лиги, ведь уже на протяжении семи лет кызылжарцы не могут выйти в высший дивизион. Однако Кубок страны дает возможность сыграть командам из разных чемпионатов. Именно поэтому на трибунах сегодня практически нет свободных мест. Около 10 тысяч болельщиков накануне вечером устроили настоящий аншлаг.

И с первых минут гости на правах фаворита матча устремились вперед. Они играют в белых футболках. Кызыл-Жар отбивается. Хозяева поля уж точно не ожидали такого давления с первых минут. Но продержаться петропавловским футболистам удалось лишь до 33 минуты. Джордже Деспотович открывает счет.

Счет 1:0 остался до перерыва, однако болельщики верят в свою команду. Второй тайм оказался более интересным. Кызылжарцы начали сразу с хорошей атаки, но она не увенчалась успехом. А вот астанчане свой момент реализовали — Деспотович делает дубль. Вернуть интригу в игру хозяевам поля удалось лишь на 69 минуте. Андрей Бурцев обыгрывает Мокина — трибуны ликуют.

Однако оставить отрыв минимальным синие смогли лишь на четыре минуты. Фантастический удар Асхата Тагыбергена из-за предела штрафной увеличивает гандикап Астаны. Но так просто Кызыл-Жар не сдался. Спустя 7 минут голеадор Бошко Ступич забивает гол.

Времени осталось мало, трибуны все, как один, скандируют «Кызыл-Жар»! Гонят команду вперед, и теперь на поле словно появился 12 игрок. Чемпион Казахстана прижался к воротам. Нашим футболистам немного не хватило, чтобы перевести игру в овертайм. Итог встречи 2-3 в пользу Астаны. «Кызыл-Жар» вылетает из Кубка.

Евгений Аверченко, полузащитник ФК «Кызыл-Жар СК»:

— Не хватило немного концентрации, соперник очень сильный. С «Тоболом» была совсем другая игра. Ну в целом, были ошибки в обороне и, возможно, впереди немного мастерства не хватило.

Теперь петропавловцы бросят все силы на чемпионат. Сейчас в активе наших футболистов 14 очков, они на втором месте. Следующую игру на стадионе «Карасай» Кызыл-Жар проведет 5 июня с «Кыраном» из Шымкента.