Образование

В СКО школу в этом году оканчивают 3770 старшеклассников

25 мая — долгожданный день для детей и их родителей. Для одних — окончание очередного учебного года, для других — последний школьный звонок. Сегодня утром на торжественную линейку выпускники пришли в парадной форме и с цветами. У всех — праздничное настроение.

Альмира Абишева, учащаяся школы-лицея «Парасат»:

— Я являюсь претендентом на «Алтын бельги», надеюсь оправдать надежды моей школы и учителей. Мой любимый предмет с первого класса — английский язык. Я его выбрала на пятый.

В школе-лицее «Парасат» — всего один выпускной класс. В нем 19 человек. С окончанием учебы их поздравила заместитель акима области Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— В Северо-Казахстанской области 70 тысяч учеников. Из них 3774 в этом году заканчивают школу. Я желаю успешно сдать ЕНТ, набрать высокие баллы и стать хорошими специалистами.

Торжественное событие продолжил вальс выпускников. И вот звучит последний звонок. Он символизирует окончание школьной жизни. Борьба за пятерки у выпускников позади. Оценивать их знания теперь будут в баллах — уже на ЕНТ.

Айман Бекмагамбетова, мать выпускницы:

— У меня сегодня такой волнительный день. Третий ребенок выпускается. Пожелаю, чтоб ЕНТ хорошо сдали, белой дороги, учителям всем спасибо.

К последнему дню школьного года одиннадцатиклассники Кызылжарского района подошли с хорошими итогами. Шесть претендентов на знак «Алтын белгі» и один — на аттестат с отличием. О достижениях в сфере образования и проблемах отдельно говорила Анархан Дюсенова.

Она интересовалась, как решается вопрос нехватки педагогических кадров. В этом году в районе для учителей есть 50 вакансий. В основном, нужны преподаватели математики и английского. Кроме того, необходимо повышать качество образования.

Менсулу Туребекова, заведующая методкабинетом отдела образования Кызылжарского района:

— В нашем районе проводилась огромная работа. В первую очередь, по претворению в жизнь программы «100 конкретных шагов». 174 педагога прошли уровневые курсы, 160 педагогов проходят курсы обновленного содержания образования.

Будет чем заняться школьникам и в летнее время. В Кызылжарском районе действует военно-спортивный лагерь «Сункар». Первый сезон откроется 9 июня. В это время последние потоки выпускников уже сдадут ЕНТ. Всего в Кызылжарском районе 219 выпускников. Из них более 150 планируют поступить в высшие учебные заведения, остальные — в колледжи. Последний звонок сегодня прозвенел более чем для 127 тысяч казахстанских выпускников.

 

Ольга Загоруйко