Важное за неделю

В СКО с рабочим визитом находится министр сельского хозяйства страны

На полях ТОО «Жаркуль» сеют зерновые. В машинно-тракторном парке предприятия около ста единиц современной техники. Задача аграриев — в сроки закончить посевную — то есть в начале июня. Под пашню здесь выделили более 23 тысяч гектаров. Из них 11 тысяч уже засеяли пшеницей, остальные — подсолнечником, льном, рапсом и чечевицей.

Аскар Мырзахметов, министр сельского хозяйства РК:

— Я хочу понять, когда принимают решение засеять ту или иную культуру, где есть наиболее большой риск и какая господдержка нужна.

Александр Кобзев, директор ТОО «Жаркуль»:

— Традиционно риски есть на масличные, особенно на рапс, в частности, на сохранности урожая и борьба с вредителями

Аскар Мырзахметов обещал оказать содействие в решении данной проблемы. Интересовался главный аграрий страны и тем, как, в целом, в районе идет посевная. Зерновыми здесь засеяли уже почти 230 тысяч га — это больше половины от плана, масличными — 59 тысяч или 60 процентов.

На встречу с министром пришли десятки земледельцев Тайышинского района. Говорили и о животноводстве. В регионе эта отрасль успешно развивается. Например, предприятие «Племзавод Алабота» имеет 3,5 тысячи голов КРС.

Ерлан Алпысов, директор ТОО «Племзавод Алабота»:

— В этом году получили 90 процентов приплода, скот весь находится на летних выпасах. Получаем привесы, скот вакцинирован.

Министр сельского хозяйства рекомендовал создавать молокоприёмные пункты. По его словам, в стране есть немало простаивающих молзаводов и таких, которые работают не на полную мощность.

Аскар Мырзахметов, министр сельского хозяйства РК:

— По сегодняшним данным 40 процентов заводов недозагружены. С одной стороны есть сырье, есть простаивающие заводы. Надо состыковать. Мы составим простой план, чтобы организовать молокоприёмные пункты, поставить танкер для охлаждения, взять молоковоз и состыковать с заводами.

По словам главного агрария страны, это поможет решить проблему. В нашем регионе уже создано и работает 97 молокоприемных пункта.

 

Денис Сивков