Сельское хозяйство

Североказахстанцы налаживают сотрудничество с румынами в сельском хозяйстве

 

На встрече заместитель акима области Мухтар Манкеев рассказал гостям о развитии сельского хозяйства в Северном Казахстане. В этой сфере у нас есть большой потенциал. Сейчас в регионе более 120 молочных хозяйств. Это позволяет ежегодно перерабатывать до 500 тысяч тонн молока. Успешно развивается и земледелие. Аграрии экспортируют до полутора миллионов тонн пшеницы, 150 тысяч тонн муки, более 200 тонн масличных культур.

Мухтар Манкеев, заместитель акима СКО:

— Это показывает, что наша продукция высокого качества и пользуется спросом за рубежом. Что касается животноводства, уже завезено свыше 11 тысяч импортного поголовья, создана 45 племенных репродукторов.

Делятся опытом работы и румынские сельхозтоваропроизводители. У них 9,5 миллионов гектаров земельных угодий. Это почти в два раза больше, чем в нашей области. К тому же зерно они сеют два раза в год. Погодные условия это позволяют. С гектара собирают 6-7 тонн пшеницы.

Nicolae Sitaru, президент ассоциации производителей зерновых и технических культур южного региона Румынии:

— Мы приехали учиться. Вчера мы посмотрели уже одну ферму у вас. Хочу сказать, сельское хозяйство у вас хорошо развивается, хорошая почва, но можно сделать лучше. У нас в Румынии тоже есть свои проблемы. У вас низкая урожайность. Ее можно улучшить. В целом такие экскурсии по разным странам мы делаем каждый год. Спрашиваем, какие семена, удобрения используют другие аграрии. Как вернемся домой, расскажем нашим сельхозтоваропроизводителям о ваших методах земледелия. Возможно, даже будем вкладывать инвестиции.

В завершение встречи Мухтар Манкеев поблагодарил гостей за визит и высказал готовность сотрудничать, заострил их внимание на хороших условиях, которые созданы в нашей стране для инвесторов. Румынские сельхозтоваропроизводители посетили ряд крупных хозяйств региона и обменялись опытом работы с местными аграриями.

 

Гульнара Мажикеевва