Сельское хозяйство

Сегодня министр сельского хозяйства А.Мырзахметов продолжил встречи с аграриями СК

 

Уже пять лет в хозяйстве «Петерфельд-Агро» занимаются животноводством. 400 голов КРС мясо-молочного направления симментальской породы в 2011 году, приобрели в Германии, рассказывает Аскар Мадиев. Сегодня в ТОО более 3 тысяч 200 голов скота.

Аскар Мадиев, директор ТОО «Петерфельд-Агро»:

— Сегодня у нас красная белоголовая и симменталы. Около 200-250 тонн мяса мы продаем, порядка 500 голов — племенная продажа, надои сегодня — 9-10 тонн молока в сутки, будем увеличивать. Молоко сдаем по 110 тенге за литр, получаем субсидии по 37 тенге.

С работой животноводческой базы знакомится министр сельского хозяйства. Ему показали скот, а также доильный цех. Корм в хозяйстве выращивают сами, под это отвели 6 тысяч гектаров земли. Вот одно из полей хозяйства. Здесь организовали небольшую встречу аграриев с министром.

Передовики района рассказывают, сегодня благодаря поддержке государства есть все условия, чтобы вырастить хороший урожай. К примеру, в ТОО «Якорь СК» в прошлом году с гектара получали 35 центнеров зерновых. У соседей — ТОО «СК Вагулинское» стабильно выходит порядка 30-ти.

Виктор Редин, директор ТОО «СК Вагулинское»:

— Сегодня много в полеводстве достигли, благодаря государству, Президенту. Удобрения, химия работает.

Затронули в разговоре и актуальную тему поправок в Земельном кодексе.

Аскар Мырзахметов, министр сельского хозяйства РК:

— Интересно узнать ваше мнение, должен ли быть у нас институт частной собственности? Должен ли быть у земли хозяин? Речь идет только о резидентах Казахстана, но нужно усилить контроль со стороны государства арендодателей.

Большой акцент сегодня делают и на развитие животноводства. Аскар Мырзахметов еще раз подчеркнул необходимость открытия дополнительных пунктов приема молока. Это даст возможность создать новые рабочие места на селе и хорошую сырьевую базу.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Заводы покупать будут и покупают. У нас сегодня загруженность 70-80 процентов. 2 завода будут производить сухое молоко. Будет больше сырья — будет больше возможности для развития.

Для успешного развития отрасли важны и кадры. Будущие специалисты обязательно должны проходить практику на полях, именно в передовых хозяйствах, отметил глава Минсельхоза. Такое сотрудничество в нашем регионе налажено — заключены договоры между несколькими ТОО и учебными заведениями Северного Казахстана.

 

Ксения Куценко