Сельское хозяйство

Аскар Мырзахметов побывал в КТ «Зенченко и К»

В полях Новоникольского — трактора и сеялки. Посевная идет полным ходом, -рассказывает министру сельского хозяйства Геннадий Зенченко.

Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К»:

— В сутки мы сеем 2700. Здесь работает у нас 3 бригады- Джондиры, Здесь у нас 2 бюлера работают. И 4 бюлера на других полях.

Быстрыми темпами здесь развивается животноводство. Аскар Мырзахметов знакомится с работой доильного комплекса — «карусель». В сутки с его помощью от буренок голштинской породы можно получить до 20-ти тонн молока. В планах увеличить удои до 35 тонн. Тем более и спрос на продукцию растет.

Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К»:

— Молока с среднем 27 тонн идет на Астану, идет в Петропавловск. Две недели разрабатываем вопрос по Кургану.

Молоко вкусное, рассказывают на предприятии, но лучше один раз попробовать. Гости сами смогли оценить качество продукции. Эта база, где содержат коров. У буренок всегда чисто, есть корм и вода.

Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К»:

— При повышении до 25 градусов автоматически закрываются окна, включаются вентиляторы. Во всем комплексе работает 21 человек. Но эти люди — скотник и доярка, которые работают здесь, получают от 90 до 110 тысяч.

В месяц здесь телятся 100 коров. Молодняк до двух месяцев живет вот в таких боксах. Их на ферме больше сотни. В каждой клетке — своя поилка, кормушка и емкость для молока.

Денис Чебан, главный ветеринарный врач КТ «Зенченко и К»:

— Теленок содержится индивидуально, не контактируя с другими. Это -профилактика инфекционных заболеваний.

Это уже ферма № 1. В комплексе в январе запустили новый телятник, в котором содержат маленьких симменталов. Здесь сейчас — 190 голов.

Нургуль Жунусова, главный зоотехник КТ «Зенченко и К»:

— Здесь новые условия содержания. В клетке — 15 голов телят. Здесь у нас стационарное кормление. Сюда телятница их подгоняет, 15 голов выпоила и следующих ведет. Все, конечно это обрабатывается перед каждым поением.

А вот гордость товарищества — конюшни. Их всего шесть. Содержат здесь 312 лошадей, треть из них — породистые.

Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К»:

— Производителей 9 жеребцов, кобыл племенных 250. Это — русская рысистая, орловская, английская, есть тяжеловозы. Мы брали их для того, чтобы увеличить вес наших простых лошадей.

В завершение встречи Аскару Мырзахметову показали социальные объекты. Сегодня в селе Новоникольском продолжают строить спортивный комплекс. Для рабочих в этом году возведут больше 10 жилых домов.

 

Александра Салмина