Новости МТРК

Жители Петропавловска жалуются на обилие комаров

Это видео мы снимали в апреле. Именно тогда в городе началась обработка от комаров и клещей. Между тем, жителям по-прежнему приходится спасаться от назойливых кровососущих. Особенно страдают дети. Екатерина Вольданова с маленькой Мирой гуляет несколько раз в день. В сумке — обязательно средство от укусов насекомых.

Екатерина Вольданова:

— Конечно, комары мешают гулять. Ребенок постоянно покусанный. Приходится пользоваться репиллентами. Это для ребенка не совсем полезно. Хотелось бы, чтобы обрабатывали не только парковую зону, но и все остальные.

Дезинсекцию в Петропавловске проводит компания «Северный кристалл». Говорят, ежедневно четыре специалиста работают с 6 до 11 утра. По договору, заключенному с горакиматом, обработке подлежат всего 233 гектара. Чаще всего встретить людей в спецкостюмах можно на улице Конституции Казахстана, в парках и аллеях. Комаров уничтожают российским средством «Цифокс».

Татьяна Джулай, старший дезинфектор компании «Северный кристалл»:

— Вся отрава, сколько мы читали, после дождя смывается. А когда нет дождя, комары садятся на траву и погибают в течении месяца. Вообще эффективность у нас хорошая, если только не прилетели новые комары. Комар за день пролетает 10 км, а рядом у нас есть водоемы. Один комар там откладывает 120 яиц.

Кстати, обрабатывать от комаров дворы и окраины города не будут. На дезинсекцию и дератизацию уже затратили более двух миллионов. Такую же сумму на днях выделили дополнительно. Станет ли кровососущих меньше, сказать никто не может. По словам дезинфекторов, комаров в этом году очень много, весна для их размножения была благоприятной.

 

Кристина Горбаченко