Новости МТРК

Более 200 древних и редких изданий увидели петропавловские студенты

Псалтырь 1709 года в деревянном переплете обтянут тонкой телячьей кожей. Это только одна из книг, которая появилась вместе со славянской письменностью. Всего на полках в областной универсальной библиотеке их около двухсот. У каждой — свой запах, история и значение.

Татьяна Карабельникова, студентка Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Это было очень важно, создать для народа письменность. Так как если нет письменности, нет культуры и нет памяти.

Интерес студентов вызвал дореволюционный словарь Брокгауза и Ефрона. На его страницах можно найти упоминания о Петропавловске. О появлении славянской письменности и братьях Кирилле и Мефодие эти ребята знают из уроков литературы. Но прикоснуться к истории, тому, что было сделано много веков назад, здесь гораздо интереснее.

Юлия Пискунова, руководитель отдела областной универсальной научной библиотеки им. С.Муканова:

— Мне было интересно увидеть те книги, которые в жизни я никогда не встречала. Потрогать, посмотреть картинки, которые были раньше. Все-таки эти книги были выпущены в конце 19 века, поэтому приятно прикоснуться к истории.

Также студентам рассказали о произведениях музея редкой книги, которые вышли в наше время. К примеру, вот это издание «Даналык алиппеси». Он состоит из нескольких книг и специальной ручки — она озвучивает текст. Всего в музейном фонде — три тысячи книг. Это восточные рукописи, краеведческие и миниатюрные издания, произведения классиков, напечатанные при жизни. Почитать их можно только в залах областной библиотеки.

 

Алена Подласова