Новости МТРК

В областном центре в м-не Копай сгорел частный дом

Это — микрорайон Копай. Горит дом номер 503. Очевидцы рассказывают, едва успели сообщить пожарным о ЧП, как огонь уже перекинулся на крышу.

 

Дарья Литновская, очевидец:

— Мы ничего и не поняли, услышали хлопок. Сразу дым пошел и пламя. Загорелось очень быстро, моментом. Я только успела у себя документы схватить.

Здесь живут супруги Куликановы. На земельном участке в 3 сотки стоят два дома. Тот, который горит, новый. Построили его 4 года назад.

Наталья Куликанова, пострадавшая:

— Схватила документы и вышла, соседи шлепки дали. Бытовая техника там осталась. Это вот старый дом, а этот новый, он у нас года 3-4. Мы еще документы не до конца оформили.

Звонок о пожаре на номер 101 поступил в 20 часов 19 минут. Первые машины прибыли на место ЧП оперативно. Но огонь к этому времени уже уничтожил кровлю, веранду и кочегарку. Из горящего дома спасатели вынесли два газовых баллона — в любой момент они могли взорваться.

Евгений Журавлев, главный специалист группы государственного языка и информации ДЧС СКО:

— Всего было задействовано 5 пожарных машин и 16 человек личного состава. Причина и ущерб выясняются, но нужно сказать, что 80 процентов пожаров в частном секторе происходят из-за неправильной эксплуатации печного оборудования.

По словам Натальи Куликановой, когда случился пожар, она спала, а супруг находился в кочегарке, сжигал в печи мусор. Что произошло дальше, она не знает. Точную причину возгорания, а также размер ущерба предстоит установить сотрудникам ДЧС.

 

Кристина Горбаченко