Новости МТРК

На 20% увеличился объем производства на предприятии «Казахское общество слепых»

Жупар Абраева потеряла зрение 10 лет назад. На предприятие она устроилась недавно. В день шьет до 40 пар голиц.

Жупар Абраева, швея учебно-производственного предприятия ОО «Казахское общество слепых»:

— Вроде, у меня получается. Мне это нравится, что есть работа. Я уже адаптировались здесь. Сейчас шью голицы, потом планирую научиться шить что-нибудь посложней.

Работа в цехе кипит. Заказов в этом году хватает — без дела, говорят швеи, они не сидят. За 4 месяца уже реализовали продукции на 25 миллионов тенге. Это почти на 20 процентов больше, чем в 2015. Постельное белье, матрасы, халаты заказывают не только госучреждения нашего региона, но и Акмолинской, Костанайской областей, а также Астаны.

Умирбай Нурахметов, директор учебно-производственного предприятия ОО «Казахское общество слепых»:

— Сейчас ожидаем крупный заказ военного института на 6 млн тенге. Также подписан договор с Астаной на 4 млн 300 тысяч. Кроме швейного производства, еще делаем щетки. Раньше делали основу из березы, теперь из фанеры планируем. Если перейдет, то производство будет работать на полную мощность.

На предприятии работают три десятка человек. Это люди с нарушением зрения и те, кто обучает инвалидов и помогает им. Лидия Стащенюк трудится здесь уже почти 40 лет.

Лидия Стащенюк, начальник участка учебно-производственного предприятия ОО «Казахское общество слепых»:

— Работа нравится. Обучаю людей, которые не видят и не знают, как это делать. Приятно человеку дать уверенность, что он может шить.

Стоит отметить, это одно из старейших предприятий Петропавловска. В следующем году здесь отметят 70-летие.

 

Гульнара Мажикеева