Правоохранительные органы

25 правонарушителей с начала года задержали бойцы частных охранных агентств

 

В нашем регионе — 72 частных охранных агентства. На их круглосуточном контроле более 4 тысяч социальных объектов. Кроме того, ежедневно вместе с полицейскими они патрулируют улицы и следят за общественным порядком.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— К участию в охране общественного порядка ежедневно в работе принимают пешие патрули, привлекаются 24 охранника. Отработан порядок радиообмена.

За активное взаимодействие с полицейскими отличившихся сотрудников охранных агентств наградили медалями «За верность долгу», а также благодарственными письмами и ценными подарками. В их числе и бойцы «Барса». Сегодня там трудятся более 800 человек. Только с начала этого года они предотвратили шесть краж. На всех охраняемых объектах есть специальные сигнализации.

Виктор Бестерев, инженер ТОО «Специальное агентство «Барс»:

— На объектах установлены охранная, пожарная, тревожная сигнализации. Реагирование производится с помощью 5 мобильных групп и двух мотоциклов.

С начала года бойцы охранных агентств предотвратили 25 уголовных правонарушений. В основном, это кражи. Всех злоумышленников они передали полицейским. Однако в работе охранников есть и недочеты. Были случаи, когда они упускали преступников или опаздывали на место ЧП.

Вадим Яценко, начальник отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД СКО:

— 4 охранных агентства как юридические лица привлечены к административной ответственности. Была приостановлена лицензия одного агентства сроком на 10 месяцев.

Опытом работы на заседании наблюдательного совета сегодня делятся российские коллеги. Охранные агентства Тюменской области тоже тесно взаимодействуют со своими силовыми структурами. С начала года на охраняемых ими объектах не было зарегистрировано ни одного преступления.

Михаил Филиппов, заместитель председателя Тюменской областной ассоциации охранных предприятии, РФ:

— В Тюменскую ассоциацию входит 6 охранных предприятий. У нас имеется подразделение за личным составом, группа реагирования. Ребята оснащены бронезащитой, табельным оружием, машины оснащены навигацией.

Это было первое в этом году заседание наблюдательного совета ДВД. На селекторной связи находились все районные подразделения.

 

Гульнара Мажикеева