Новости МТРК

В Петропавловске стартовал первый этап экологического марафона

Сегодня в Петропавловске стартовал первый этап экологического марафона. Уборку мусора начали с озера Пёстрое. Пока организаторы зарегистрировали 15 участников, но надеются, что ко второму этапу их станет больше. Взяв по мешку, они расходятся в разные стороны.

 

Собирают пластиковые и стеклянные бутылки, бумагу и пакеты. Все, что безответственные отдыхающие за собой не убирали. Кстати, набить мешки как можно большим количеством мусора участники стремятся по двум причинам — чтобы лучше очистить город и побороться за главный приз — велосипед.

Андрей Фролов, исполнительный директор ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров СКО»:

— Мусор, собранный участниками, будет взвешиваться. Результаты записываться. Каждому участнику присваиваться номер.

Полные мешки марафонцы несут к грузовой машине. За чистый город борются студенты, пенсионеры, предприниматели и учителя. К примеру, Лариса Таратуто преподает английский и французский языки. Свой выходной решила посвятить доброму делу.

Лариса Таратуто, участница экологического марафона «Любимый город»:

— Я решила внести свой вклад в очистку города, узнав об этой акции на фейсбуке. Сразу решила, что буду принимать участие, хотела взять с собой младшего сына, но он в школе. Конечно, меня заинтересовали призы, хочу велосипед. За 20 минут я собрала 5 мешков мусора весов 48 килограммов.

Собранный мусор вывезут на свалку. После работы участников угостят узбекским пловом повара одного из петропавловских ресторанов. Второй этап экологического марафона «Любимый город» пройдет через две недели в Мещанском лесу. Итоги подведут в середине июня.

 

Алена Подласова