Новости МТРК

В Петропавловске прошел показ спектакля про религиозные секты

 

Это драматичная история одной казахской семьи, в которой дети выбрали неверный путь. Дочь с супругом приходят в дом к родителям. Оба — в мусульманской одежде. Молодая женщина доказывает, что девушки должны носить черный хиджаб. Супруги приехали забрать свою дочь — подростка — ее воспитывали старики.

Уехав в Сирию, молодые люди попадают в экстремистскую организацию и оказываются среди представителей разных национальностей. Они готовы на массовые убийства во имя навязанных им идей вооруженного джихада, совершению террористических актов против «неверных».

Тех, кто пытается сопротивляться, сразу убивают. Спектакль построен на противодействии сил добра и зла. Это наглядный пример того, что может случиться, если верить в псевдорелигию. Главную роль — Гульнур сыграла Айна Жунусова.

Айна Жунусова, актриса Акмолинского областного казахского музыкально-драматического театр им. Ш.Хусаинова:

— Сейчас в мире много сект, героиня сбилась с жизненного пути. Но в конце она это понимает, что поступила неправильно.

Финал истории печален: умирает не выдержавший горя отец, а мать Разия попадает в психбольницу. Там же потом оказывается и их дочь, потерявшая ребенка и мужа. Спектакль о негативном воздействии религиозных сект по стране возит Акмолинский областной казахский музыкально-драматический театр им. Ш.Хусаинова. В составе труппы — 30 человек. Длится постановка полтора часа. Она на казахском языке. Спектакль артисты показывают не только в больших городах, но и в райцентрах и аулах.

 

Кристина Горбаченко