Новости МТРК

Т30 млн выделили в 2016 на подготовку к новому сезону двух детских лагерей

 

Ремонт в корпусах — а их здесь 4 — в самом разгаре. Пластиковые окна уже установили, теперь обшивают домики металлосайдингом. Подведут в корпуса и трубы водоснабжения, установят раковины. Дети смогут пользоваться горячей и холодной водой. Раньше такие условия были только в одном корпусе — для самых маленьких воспитанников.

Болат Жангужинов, директор туристического центра «Планета»:

— Внутренний ремонт сделан, обои поклеены, покраска. Здесь по новым современным требованиям у нас возводятся туалеты и умывальники, т.е. уже здесь с отдельными унитазами с водой.

Туристический центр «Планета» курирует два лагеря: «Березка» и «Достык». В этом году на их ремонт выделили около 30 миллионов тенге: 22 — из республиканского бюджета и чуть более восьми — из городского. На эти средства зоны летнего отдыха детей должны быть приведены в соответствие с санитарными нормами — их в этом году ужесточили.

В частности, оговорили обязательное наличие централизованного водоснабжения в корпусах. В лагере «Березка» — 90 процентов работ уже выполнено. Осталось оборудовать 14 санузлов и завершить ремонт столовой. Ее покрасят, а затем художники обновят рисунки на стенах. Работа по подготовке к новому сезону в лагере Березка» кипит с начала мая. Ремонт делают 9 компаний. Закончить планируют 1 июня.

Такое большое количество задействованных в ремонте кампаний не случайно. 8 из них работают бесплатно — в рамках меморандума, подписанного между акиматом города и строительными фирмами. Им только предоставили материалы.

Болат Жангужинов, директор туристического центра «Планета»:

— Наружные работы уже практически закончены. Внутренние работы остались только в двух корпусах. Их закончим на этой неделе, будем подготавливать сами корпуса, расставлять мебель. Также у нас будет работа по протравке комаров уже на днях.

Детей ждет и обновленная программа — в лагерях будут работать кружки английского языка, а один день сезона полностью посветят туризму. Всего в «Березке» в этом году отдохнут 1863 ребенка. Путевки на три сезона уже раскуплены, кстати, стоимость детского отдыха в этом году выросла на 2 тысячи и составила 20 тыс тенге.

 

Ольга Загоруйко