Авто и дороги

Почти 1.5 млрд на дороги намерены потратить в Петропавловске

С самого утра техника ТОО «СУ-808» работает на пересечении улиц Заводской и Ауэзова. Скоро здесь будет новый асфальт. Пока проезд автомобилям запрещен, нелегко и пешеходам. Неудобства временные, но необходимые. Проезжая часть и тротуары давно нуждались в ремонте, как и многие другие в областном центре.

Досулан Босынов, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Ведется строительство дороги — проезда Досмухамбетова от Ухабова до 5 Сенной. Также средний ремонт сейчас проводят на улицах Абая, Ауэзова, Уалиханов и Труда.

Проезд Московский и улица Мира в этом году тоже преобразятся. На улице Батыра Баяна дорогу отремонтируют методом ресайклирования. Ямы исчезнут на 25 улицах города. И это еще не все работы, запланированные на этот год.

Сейлжан Тастемиров, заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Отсыпка щебнем будет проводиться не только в городе, но и в садовых товариществах. Всего щебнем отсыпем грунтовые дороги на 68 улицах — это 56 километров.

Почти такой же объем ремонтных работ провели в Петропавловске и в прошлом году. Но стали ли дороги лучше? Об этом мы спросили автомобилистов. В Петропавловске общая протяженность автодорог — 366 километров, из них асфальтированы лишь 40 процентов. В этом году на ремонт дорожного полотна из бюджета выделен 1 млрд 438 млн тенге. Это деньги из госказны.

 

Ксения Куценко