Новости МТРК

Областной тур республиканского конкурса «Тіл шебері» прошел в СК

Зарина Шаукерова на госслужбе около трех лет. Училась в казахской школе, свободно говорит на русском, а английский выучила в университете. Считает, что трехъязычие особенно необходимо современной молодежи.

Зарина Шаукерова, участник конкурса, главный специалист отдела культуры и развития языков Жамбылского района:

— В этом году я принимаю участие от Жамбылского района. Являюсь главным специалистом отдела культуры и развития языков. К конкурсу готовилась усердно, думаю никаких трудностей не возникнет потому что владею тремя языками.

Проходит конкурс в три этапа. Госслужащие, а их возраст от 21 года до 29 лет, отвечают на вопросы по культуроведению, познанию нации, искусствоведению. Ответы на вопросы о традициях и обычаях дают на казахском языке. Об истории и великих личностях — на русском и английском — это уже второй этап. В финале конкурсанты читают три вида скороговорок.

Нурлан Жамантаев, заместитель руководителя управления по развитию языков СКО:

— Цель данного конкурса это пропаганда трехязычия, я также поиск талантливой молодежью. Участники конкурса будут оцениваться по умею свободно говорить на трех языках, умению излагать мысли и общая эрудиция.

Тройку лучших по итогам интеллектуального состязания наградят дипломами и ценными призами. Победитель представит Северный Казахстан на республиканском этапе конкурса.

 

Алена Подласова