Благотворительность

Благотворительный бал организовали в Петропавловске

Это первый благотворительный бал, который проводит областная ассамблея в Петропавловске. На него пришли более двухсот североказахстанцев. Организаторы планируют собрать порядка двух миллионов тенге. Эти деньги пойдут на лечение двух тяжело больных детей — Насти Шараповой и Андрея Авдеюка

 

Андрею — 14 лет. У него опухоль головного мозга. Подросток уже перенес одну операцию, но болезнь не отступила, теперь нужна лучевая терапия. Анастасии нет еще и года. Малышке диагностировали цирроз печени. В Москве ей сделали операцию. Донором стала мама. Теперь нужны деньги на реабилитацию.

Асемгуль Ескожа, руководитель КГУ «Қоғамдық келесім»:

— С целью развития культуры, благотворительности и меценатства, наши успешные предприниматели помогают деньгами на лечение детей. Благодаря этому балу они дают призыв нашему населению помогать детям, тем более что бал проходит под девизом «Единство через милосердие».

Благотворительный бал открыл вальс, в котором закружились 80 красавиц Петропавловска и курсанты Военного института Национальной гвардии. Бизнесмены, госслужащие, депутаты — все в вечерних платьях и костюмах. Такой дресс-код оговорили сразу. Участников благотворительного бала от имени главы региона приветствует аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Сегодняшнее мероприятие проходит при поддержке акима области, он поддерживает всех меценатов и людей, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие области. Сегодня каждый из нас понимает, что слова «благотворительность и милосердие» имеют высокий нравственный смысл, который формирует особую культуру мира и созидания. Мы являемся свидетелями поступательной благотворительности, единства через милосердие.

На аукцион выставили 27 лотов. С молотка продавали картины, рамки для фотографий, изделия ручной работы. Три свои картины на аукцион выставила и художница Сагыныш Бектемирова. Ее работы пользовались большим спросом, продала почти на 400 тысяч тенге.

Сагыныш Бектемирова, пресс — секретарь областной ассамблеи народа Казахстана:

— На самом деле я не ожидала, что будет такой ажиотаж. Рада, что смогла помочь больным детям. Желаю им дальнейших успехов и здоровья.

Перчатки Жаната Жакиянова, в которых он завоевал свой первый титул чемпиона, ушли за 250 тысяч тенге. Купил их один из крупных бизнесменов Петропавловска. Торги проходили активно. Каждый старался оказать помощь тяжело больным детям.

Юрий Гнусин, заместитель генерального директора СКОФ АО «Казахтелеком»:

— Здорово, что в нашем городе проводят такое мероприятие, которое помогает нам делать добрые дела.

Бахытжан Самиева, председатель областной Ассоциации деловых женщин:

— Пусть наше государство будет сильным, мирным, а дети здоровыми.

На аукцион выставили также футболку и личные вещи Александра Винокурова, в которых он выступал на Олимпийских играх в Лондоне. Их продали за 500 тысяч тенге. Всего в этот вечер собрали 1 миллион 804 тысячи тенге.

 

Гульнара Мажикеева