Правоохранительные органы

21 тысяча тенге — штраф за сбитого на «зебре» ребенка

 

Эти кадры с видеорегистратора свидетели происшествия выложили в интернет. Произошло ДТП в субботу. На улице Сатпаева возле стадиона Жастар водитель темного «Фольксвагена» сбил 9-летнюю девочку. Произошло это прямо на пешеходном переходе. Проезжавший мимо велосипедист не сдержал эмоций и напал с кулаками на виновника ДТП.

Последнему ничего не оставалось, как вызвать полицейских и медиков. Девочка отделалась испугом и получила многочисленные ссадины. После осмотра врачи отпустили ее домой. 23-летнего водителя полицейские задерживать не стали. Учитывая все обстоятельства происшествия, он заплатит государству штраф — 21 тысячу тенге.

Шамшиден Акышов, заместитель начальника МПС УВД г.Петропавловска:

— Сейчас ведется расследование. Претензий водитель не имеет, также как и родители девочки.

Еще один наезд на ребенка произошел по улице Уалиханова. Водитель, пытаясь скрыть правонарушение, покинул место ДТП. Однако его личность была установлена после того, как родители пострадавшего мальчика обратились в полицию. Виновным оказался 24-летний житель Петропавловска.

Задержанный:

— Посмотрел в зеркала, убедился, что сзади никого нет. При начале движения услышал удар. Вышел и увидел отряхивающегося ребенка на обратной стороне дороги. Спросил его: «Что болит, что не болит?». Он сказал, что ничего не болит. Я сказал ему, давай позвоним родителям. Он сказал, что не надо. Я ему дал номер телефона своего, думал, что позвонят его родители, но никто не позвонил.

Выяснилось, что 10-летний мальчик несколько дней никому не говорил об аварии, пока не почувствовал себя плохо и родители не отвели его в больницу.

Индира Жаксыбаева, старший инспектор МПС ДВД СКО:

— В ходе опроса водитель дал письменные показания. По данному факту возбуждено административное производство по статье 611 КРКоАП и передано в УВД города Петропавловска для дальнейшего расследования.

В этом году на дорогах области в ДТП попали уже четыре ребенка, к счастью, обошлось без жертв. В 2015 в 11-ти авариях пострадали больше 10 детей, один из них погиб.

 

Ольга Загоруйко