Важное за неделю

Вовремя закончить посевную, соблюдать агроприемы

Мамлютский район. Это поля ТОО «Родина». К работе здесь приступили 15 мая. Первым делом посеяли масличные, 20 го начали зерновые. В хозяйстве полторы тысячи гектаров земли. Еще 400 — под парами.

Михаил Юрков, директор ТОО «Родина», Мамлютский район:

— 11 человек работаю, 5 тракторов. Работаю с удобрениями и гербицидами. Пока погода на нас работает. В 7 часов выезжаем и заканчиваем в 10 вечера.

Глава региона интересуется, как идут дела в поле и рассказывает, что скоро решится актуальный для аграриев вопрос поставок минеральных удобрений.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Наша основная часть из 50 тысяч тонн, пойдет на пары. Будем все лето возить и вносить удобрения. Больше вопросов нет, дизтопливо есть, погода есть, влагу закрыли.

Ерик Султанов акцентирует внимание аграриев на задачах, которые накануне в Акорде поставил Президент страны, рассказывает, как в целом регион подготовился к весенне-полевым работам.

Ерик Султанов, аким СКО:

— У нас все показатели должны быть положительными. У нас сельское хозяйство идет с плюсом. В прошлом году было 7,5 процентов, сейчас пока 1,5, но мы пойдем вперед. Сейчас все программы мы выполняем в полном объеме. Механизмы есть. А в конце года, к Дню независимости, мы должны показать очень высокие результаты. Думаю, наша область их покажет.

В Дубровинском сельском округе акима области встречают руководители хозяйств «Ишим-Агро-Норд», «Бредун», «Мамбетов и К» и «Михайловка агро». Ерик Султанов рекомендовал им воспользоваться хорошей погодой и работать ударными темпами, при этом не забывать про достойную оплату труда своих специалистов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Елбасы напомнил, что заработная плата поднялась в среднем на 29 процентов в образовании, на 28 процентов в здравоохранении и до 45 в социальной сфере. Вам надо поднимать до 30 процентов заработную плату. После девальвации пошла инфляция, это нужно учитывать.

Сельчане говорят, земля готова к севу, влаги хватает, работы на полях идут в заданном темпе. У гендиректора ТОО «Ишим-Агро-Норд» Игоря Гришанова большие планы на масличные культуры. Рапсом, льном и подсолнечником намерен засеять почти 5 тысяч гектаров. В КТ «Мамбетов и К» уже обработали 25 процентов площадей. Чтобы получать хороший урожай осенью, на пары вносят удобрения — фосфоритную муку и аммофос.

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К»:

— В этом году погода позволила вовремя начать работы. Техника у нас готова, в марте получили удешевленное дизтопливо, удобрения получили. Мы сеем масличные, зерновые. Засеяли 25 процентов полей.

Кстати, сельхозтоваропроизводители высказали готовность приобретать новый трактор «К -704», который будут собирать в Петропавловске. Следующая остановка — в Жамбылском районе. В ТОО «Шатило и К» почти 67 тысяч гектаров посевных площадей. На полях работают 40 зерновых сеялок и 13 современных комплексов. Это товарищество в районе — передовик. По словам директора Виталия Шатило, половину площадей здесь уже засеяли.

В Пресновском сельском округе встреча с земледельцами прошла на полях КХ «Арман». Многие товаропризводители занимаются еще и животноводством. А тем, кто пока не приобрел скот, глава региона рекомендовал это сделать.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Без скота нам не обойтись. Хотим мы этого или нет, завтра к этому придет. Мы договорились с губернаторами Тюменской и Курганской областей о поставках. Мы провели в Тюмени ярмарку, продукция разошлась в первый день. Сейчас, из-за того, что у нас была ситуация по заболеванию скота в Актюбинской области, они запретили сейчас, но этот вопрос мы будем решать. Если его решим, то в июне поедем в Курган. Так что стройте планы на животноводство. Это наше будущее.

Глава ИП «Алисарай» Арман Косымгожин в прошлом году купил 330 голов казахской белоголовой и симменталов. Сам из Астаны, а хозяйство открыл в селе Жамбыл. Животновод просит Ерика Султанова посодействовать в получении субсидий по госпрограмме через «Казагрофинас». Аким области обещал поддержку. Также в селе Пресновке Ерик Султанов посетил торговый дом. Его местный предприниматель открыл зимой на собственные средства.

 

Кристина Горбаченко