Новости МТРК

Владельцы магазинов выступают за отмену лицензионного сбора за продажу алкоголя

Лицензионный сбор за продажу алкоголя ввели в прошлом году. Для владельцев некоторых магазинов, реализующих спиртные напитки, он оказался неподъемным. Из двух тысяч таких торговых точек закрылась почти треть — 672. Помимо нескольких сотен уволенных продавцов, в проигрыше осталось и государство. Бюджет могли пополнить свыше 73 млн тенге. С просьбой помочь решить эту проблему бизнесмены обратились в палату предпринимателей.

Мурат Жакенов, эксперт областной Палаты предпринимателей:

— Администратором данного сбора выступает Управление госдоходов. В частности, жалобы поступают на его администрирование и на штрафы за неуплату. 02-52 Штрафы внушительные -около 300 тыс. тенге. Сам лицензионный сбор тоже фиксирован. Районы- 70 МРП, областной центр -100.

Как оказалось по итогам прошлого года, оплатить налоговый сбор смогли не все. За что получили штрафы даже те магазины, которые алкоголь продавать перестали или вовсе закрылись, но на бумаге от лицензии не отказались. Игорь Бухонин — председатель союза предпринимателей «Риск» выступает от лица 150 бизнесменов. Все они уверены, что пострадали из-за недоработок в законе.

Игорь Бухонин, председатель ОО «Союз предпринимателей «Риск»:

— Получилось так, что в 2016 г. началась кампания по привлечению предпринимателей к административной ответственности. Получается, что каждый должен заплатить штрафов два по 100МРП и 150. Т.е. 842 тыс.

Игорь Бухонин предлагает отменить лицензионный сбор и простить штрафы тем, кто не оплачивал их по объективным причинам. Это почти 11 миллионов тенге.

Арсланбек Рахметов, руководитель отдела администрирования акцизов департамента госдоходов СКО:

— Вы сами понимаете, что закон есть закон. Мы не можем одну категорию штрафовать, а другую — нет.

Предприниматели предлагают компромисс — если лицензионный сбор за продажу алкоголя отменить невозможно, то его нужно хотя бы отредактировать. Ввести дифференциацию за фактическое время пользования лицензией и уменьшить ее стоимость для владельцев торговых точек, чьи обороты не слишком высокие. Так как мелкие магазины не могут конкурировать с супермаркетами. Предложения бизнесменов внесли в реестр Национальной палаты предпринимателей для дальнейшего решения на республиканском уровне.

 

Ольга Загоруйко