Культура

В русском драмтеатре зрителям представили мелодраму «Деревья умирают стоя»

 

Действие начинается в таинственном месте. Это сон или реальность? Гадают и сами герои. Внешне это контора и антикварная лавка. По сути — агентство добрых дел, которое занимается «благотворительностью духа». Его директор считает, что люди не должны умирать, не имея за душой хотя бы одного хорошего воспоминания. Именно их здесь и создают.

Плохим охотникам подкидывают зайцев, помогают подросткам, сбившимся с пути. Все это совершенно секретно. Для воплощения идей специально собран штат актеров. И вот очередное задание — сыграть внука, вернувшегося к любимой бабушке спустя 20 лет. Все думают, что родной погиб во время кораблекрушения. «Деревья умирают стоя» поставил режиссер областного драмтеатра Тимур Каримжанов.

Пьесу написал испанский драматург Алехандро Касона. В прошлом веке ее давали на сценах многих театров Советского союза, тогда она была очень популярна. Необычное название мелодрамы «Деревья умирают стоя» — это символ стойкости женской души, которая не согнулась под тяжестью навалившихся несчастий, объясняет режиссер-постановщик Тимур Каримжанов.

Тимур Каримжанов, режиссер-постановщик областного русского драматического театра им.Н.Погодина:

— Образ матери, как дерева, который стоит, держит на себе мужа и детей, все остальное. Это образ той бабушки, тепла и любви. Все аллегорично.

Премьера пьесы прошла в день рождения народной артистки Казахстана Людмилы Ванюковой. Здесь она в роли бабушки. Приветственный адрес от имени акима области зачитала его заместитель Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Уважаемая Людмила Николаевна, примите искренние поздравления с 70 -летием со дня рождения. Вы долгие годы трудитесь на благо нашей СКО. Много сил, знания и опыта вы вкладываете в культурное развитие области. Именно ваше поколение способствует формированию у молодого поколения таких высоких нравственных качеств, как любовь и преданность родине.

Спектакль сочетает в себе элементы комедии и драмы. В нем немало эмоциональных моментов, проникновенность которых, благодаря умелой игре актеров, высоко оценили зрители. В подарок актрисе от главы региона — корзина цветов и аплодисменты преданных зрителей.

 

Ольга Загоруйко