Новости МТРК

Североказахстанцы задолжали своим детям около 60 млн тенге

С импровизированной сцены дети поют о любви к маме и папе. Таким образом, организаторы акции хотят привлечь внимание североказахстанцев, призвать их задуматься о родительской ответственности.

Татьяна Лопатина, воспитанница школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Мы принимаем участие в акции, потому что хотим напомнить родителям, что дети ждут их помощи. Деньги пригодятся на учебу, они смогут купить книги.

Баян Иманбекова, архивист департамента юстиции СКО:

— Мы надеемся, что проходящие задумаются. Мы считаем, что даже после развода родители должны содержать своих детей и платить алименты.

Родители задолжали своим детям почти 60 млн тенге. За неисполнение решений суда больше 30 человек привлекли к административной ответственности. Статья кодекса предусматривает штраф или арест до пяти суток.

Анар Мукашева, судебный исполнитель отдела по взысканию алиментных платежей департамента юстиции СКО:

— Согласно закону, если должник не трудоустроен, в настоящее время на одного ребенка он должен платить примерно 31 тысячу 200 тенге. А если он работает, что согласно сумме, которая указана в исполнительном документе.

Кстати, в числе неплательщиков алиментов, а всего их 3 270 человек, есть 20 женщин. С начала года долги удалось взыскать лишь с 60 злостных должников.

 

Кристина Горбаченко