Образование

Лучшего педагога области выбрали в Петропавловске

Российская империя. 18 век. Правление Петра Первого. Время реформ и преобразований. Для открытого урока тема интересная, считает учитель истории Наталья Беленкова. Есть, о чем порассуждать с ребятами. Лучше усвоить материал и проникнуться атмосферой той эпохи помогают интерактивные методы.

Сегодня восьмиклассники смогут примерить царскую корону. Вместе с учителем ребята и Санкт-Петербург строили, и экономические проблемы государства решали. Работали в группах, искали ответы в тексте, анализировали и пытались решить исторические задачи.

Наталья Беленкова, учитель истории Первого лицея:

— С классом было работать достаточно комфортно. Потому что, мне кажется, когда педагог начинает применять нестандартные методы, то ребенок идет на контакт и установить с ним взаимосвязь гораздо легче, чем на обычном скучном уроке.

Хотя работать с незнакомыми детьми — задача не из легких, говорит Наталья Беленкова. Не знаешь, какие у ребят знания, и какую методику лучше применить. Но кажется, все сделала верно, школьники с урока выходят воодушевленными.

Василина Мартынова, учащаяся СШ №1:

— Мне очень понравился урок. Она меня вдохновила, я теперь тоже хочу быть учителем истории. Хотелось бы, чтобы каждый человек историей интересовался.

Конкурс состоит из нескольких этапов. Свое мастерство показали 17 педагогов из разных школ Петропавловска и районов области. Судьи говорят, все выступили на высоком уровне, выбрать лучших было непросто.

Светлана Леденцова, член жюри, специалист областного профсоюза работников образования и науки:

— Учителя на «Учитель года» нам показали, что они обладают различными методиками, технологиями обучения, которые внедряют в свои уроки и дают детям определенные знания.2.08 Один учитель показал хорошую визитную карточку», второй — проект, свои наработки. А у других учителей были хорошие и запоминающиеся уроки.

Учителя волнуются. Уже через несколько минут станет известно, кто же победил. Диплом третьей степени получил учитель химии и биологии школы-лицея «Парасат» из Кызылжарского района Жанат Садвокасов. Второе место — у Натальи Беленковой.

Учителем года стала Жадыра Каржауова. Она преподает казахский язык и литературу почти два десятилетия. Судьи отметили ее профессионализм. Она смогла блеснуть во всех турах конкурса. Сама победительница своим главным достижением считает успехи ее учеников.

Жадыра Каржауова, учитель казахского языка областной гимназии-интерната для одаренных детей им. А.Досмухамбетова:

— Профессия учителя — самая благородная и ответственная, самая важная, говорил еще Ыбырай Алтынсарин. Именно педагоги делятся с детьми своими знаниями, развивают у ребят способности. Эта победа — не только мой труд, но и труд моих учеников. Они у меня всегда участвуют в республиканских конкурсах и побеждают. Надеюсь, и я на республиканском этапе не подведу!

Призеры получили дипломы и цветы. Победителю вручили фотоаппарат и путевку в санаторий. Жадыра Каржауова говорит, теперь еще серьезнее будет готовиться к следующему этапу. Он пройдет в октябре. Лучший учитель Казахстана получит денежное вознаграждение. Это больше 2 миллионов тенге.

 

Александра Салмина