Сельское хозяйство

Активно идет посевная на полях р-в М. Жумабаева и Кызылжарского

В этом году аграрии Кызылжарского района планируют засеять 203 тысячи гектаров, 116 из них — зерновыми. 44% площадей уже обработано. Масличные культуры займут более 30 тысяч гектаров. Это поля ТОО«Аби-Жер». Сеют здесь в основном среднеспелые сорта: пшеницу «Омская 36», гибридные семена рапса, лен. Техника зашла на поля 15 мая, в день обрабатывают до 1000 гектаров.

 

Василий Черкасов, исполнительный директор ТОО «Аби-Жер», Кызылжарский район:

— У нас техника хорошая, только «Бурго» у нас три единицы, в сутки до 300 гектаров можно посеять. Мы уже отсеяли лен 3200 гектаров, пшеницу 4 тысячи, масличных половину.

Если погода позволит, посевную здесь завершат в конце мая — начале июня. Ерик Султанов в разговоре с руководителями хозяйств отметил, что работы на полях по области идут хорошими темпами.

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— 31% по области мы уже засеяли. Думаю, если так и дальше погода пойдет, то 5-10 дней, и все завершим в оптимальные сроки.

Решается вопрос и о поставке минеральных удобрений, это важно для аграрного региона. Наряду с проведением весенне-полевых работ, сельхозтоваропроизводителям не стоит забывать и о развитии животноводства.

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— Надо заниматься животноводством. И зарплату поднимать с 25 до 40%.

Это уже район М. Жумабаева. В ТОО «Чистовский» использовали минеральные удобрения, закупленные еще в прошлом году, с семенами и ГСМ проблем нет.По словам руководителя хозяйства успех посевной теперь зависит от погоды.

Анатолий Глушко, директор ТОО «Чистовский», район М. Жумабаева:

— Вот в прошлом году мы вышли 16 мая первый день, а вышли на второй заход только 24 мая, 8 дней потеряли, поэтому для нас сейчас главное — погода.

На полях колесят высокопроизводительные комплексы. Не исключено, что в скором времени хлеборобы задействуют и технику местного производства. В июле текущего года в Петропавловске заработает завод по выпуску « К-704».

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— Они будут выпускаться под названием «Батыр», стоимость 30 млн тенге, производительность до 170 гектаров.

Перед аграриями района М. Жумабаева Ерик Султанов ставит задачи развивать животноводство, поднимать заработную плату рабочим, и закончить сев в оптимальные сроки — 30 мая — в начале июня.