Новости МТРК

4 июня в РК в девятый раз отметят день госсимволов

Днем рождения государственных символов считается 4 июня 1992 года. В соответствии с указом Президента Казахстана отмечается он с 2007. Сегодня гимн, герб, флаг являются незыблемыми основами нашего государства, нашего суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ Независимости.

В Казахстане государственные символы — герб и флаг — делают 120 предприятий в Алматы, Астане, Караганде и Костанае. Требования и национальные стандарты к изготовлению и использованию госсимволов неоднократно менялись. Последний раз — в прошлом году. Они касались герба и флага.

Вадим Маршаков, главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— В целях детальной проработки стандарта собралась комиссия. Они пересмотрели ранее действующие требования в редакции 2008 года. В новой прописаны детально все элементы, сделали допуски на цветовую палитру, потому что оттенки голубого и золотистого тяжело подобрать всем изготовителям. Введен гарантийный срок. Теперь изготовитель гарантирует, что герб должен храниться 3 года в надлежащем виде.

В связи с принятыми изменениями герб, который был установлен до 1 января этого года, нужно будет заменить до 1 июля 2017. Иначе грозит штраф от 50 до 400 МРП. А это максимум — 800 тысяч тенге. Отмечу, в кабинетах руководителей всех госучреждений и на зданиях обязательно должны быть флаг и герб.

 

Гульнара Мажикеева