Новости МТРК

Во многих районах на водоемах СК нет оборудованных мест для отдыха

Купальный сезон «не за горами». Надзорные и правоохранительные органы обеспокоены ежегодной печальной статистикой гибели людей на водоемах. Только в 2015 вода унесла жизни 36 человек, 5 из которых — дети. С начала этого года утонул один рыбак.

Алтай Тезекпаев, руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Анализ гибели людей показывает, что в основном чрезвычайные ситуации возникают на водоемах в результате несоблюдения элементарных правил безопасности. При этом причиной такой высокой смертности из года в год остается неизменной. Купание на необорудованных местах, без спасательных средств, в состоянии алкогольного опьянения — это 75%.

В нашей области более двух тысяч водоемов. Оборудованных для купания зон только 37. Во многих районах они вообще отсутствуют.

Степан Зайтлер, прокурор Северо-Казахстанской области:

— Вот 37 зон отдыха, документально установлено и практически везде отсутствуют спасательные и медпосты. Имеется только на 6 пляжах: 2 в Петропавловске, 3 в Кызылжарском районе и 1- в Есильском. Ограждений и указателей нет, где можно купаться, имеется только на 7 пляжах, это мы проверяли.

В преддверии открытия туристического сезона, в первую очередь, максимально будут охвачены пляжи Айыртауского района.

Мухтар Манкеев, заместитель акима СКО:

— Эта задача уже поставлена, работа ведется. До купального сезона мы успеем. Что касается по выделению средств, что в 2015 году не было организовано ни одного пункта медпомощи и поста общественной безопасности в местах массового скопления, мы сейчас с акиматами районов будем разбираться. На текущий год все будет сделано, как положено.

Открытие туристического сезона запланировано на 10 июня. Ожидается, что летом наш регион посетят несколько тысяч туристов из Казахстана и России.

 

Гульнара Мажикеева