Новости МТРК

В СК начался двухдневный тренинг по прозрачности госуправления

Закон «О доступе к информации» в Казахстане вступил в силу в ноябре прошлого года. Мы стали 102 государством, принявшим его. Но вот как им пользоваться, как добиться прозрачности государственного управления знают не все.

Ольга Диденко, юрист Интерньюс Казахстан:

— Мы сейчас принимаем совместные усилия, чтобы обучить в регионах общество, журналистов и активистов, как можно использовать процедуры и механизмы закона о доступе к информации в профессиональной деятельности и обучаем госсужащих их обязанностям, которые предусмотрены этим законом.

Руслан Растенов — секретарь районного общественного совета. Главным в деятельности этой организации считает создание нулевой терпимости к любым негативным проявлениям. Он надеется, что полученные на тренинге знания сможет применить на практике.

Руслан Растенов, секретарь общественного совета Кызылжарского района:

— Информацию о проводимой работе мы размещаем на сайте партии «Нур Отан» и в СМИ, в районных газетах мы это все печатаем. Больших собраний мы пока не проводили, думаю будем делать это в дальнейшем. Выработаем стратегию развития, я думаю сегодняшний тренинг подскажет нам, как дальше вести работу.

Также перед участниками тренинга выступили мажилисмены. Они говорили о роли общественных советов и важности практической реализации проекта «Открытое правительство».

Мухтар Ерман, депутат Мажилиса Парламента, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК:

— Уже начали работать три очень важных компонента на портале электронного правительства. Это открытые бюджеты, нормативно-правовые акты и документы. В конце этого года планируется запустить еще один 4 компонент — появится возможность оценивать эффективность деятельности госорганов.

Программа тренинга рассчитана на два дня, предусмотрено не только теоретическое обучение, есть и практические задания, которые помогут на деле применять полученные знания.

 

Алена Подласова